У него есть самозанятность, доход за прошлый год 61500 (он не регулярный), вопрос, если мы вступим в брак и он примет отцовство, как нам сохранить выплаты?

Здравствуйте! Я мать ребёнка новорожденного (1 месяц), в графе отец прочерк, сейчас получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и выплату с материнского капитала. С отцом ребёнка мы в гражданском браке (то есть неофициально), но хотим расписаться. У него есть самозанятность, доход за прошлый год 61500 (он не регулярный), вопрос, если мы вступим в брак и он примет отцовство, как нам сохранить выплаты? На данный момент он не работает и что будет с выплатами после установления отцовства и брака?

, Стасия, г. Москва

Здравствуйте. После регистрации брака и установления отцовства часть выплат пересчитают с учётом дохода отца как члена семьи — это может повлиять на размер или право на пособие, зависит от вида выплаты и критериев нуждаемости. Нюансов здесь много: и по материнскому капиталу, и по пособию до 1,5 лет, и по статусу самозанятого с нерегулярным доходом. Напишите в личку — разберём каждую выплату отдельно и подскажу, как действовать с минимальными рисками.