Супруга признают погибшим, есть сын старший от первого брака ему 21 год работает, не общались они, он входит в выплату?
Супруга признают погибшим, есть сын старший от первого брака ему 21 год работает,не общались они, он входит в выплату?
Да, совершеннолетний сын от первого брака входит в число получателей единовременной президентской выплаты в размере 5 млн рублей по Указу №98 .
Правовое основание:
С 8 апреля 2024 года в Указ Президента №98 внесены изменения, которые расширили круг получателей. Теперь при отсутствии других членов семьи (супруги, несовершеннолетних детей, родителей) единовременная выплата производится совершеннолетним детям погибшего в равных долях, а затем — братьям и сестрам .
Ключевые условия:
Совершеннолетний сын получает право на выплату, только если отсутствуют супруга, несовершеннолетние дети, родители погибшего.
Факт общения с отцом и совместного проживания не имеет значения — достаточно юридического родства.
Если получателей несколько, сумма делится поровну.
Что делать: Сыну необходимо подать заявление в военкомат или воинскую часть по месту службы погибшего с копией свидетельства о рождении (подтверждение родства) и свидетельства о смерти.
Наследники по закону — это родственники наследодателя, которые призываются к наследованию в порядке очерёдности, установленной Гражданским кодексом РФ. Всего предусмотрено восемь очередей.
Наследники одной очереди получают равные доли, за исключением тех, кто вступает в наследство по праву представления. Это право означает, что доля законного наследника, умершего до открытия наследства или в один день с наследодателем, переходит к его потомкам и делится между ними поровну.
Очередь
Первая
Дети, супруг и родители наследодателя
Вторая
Полнородные и неполнородные братья и сёстры наследодателя, его дедушка и бабушка (как со стороны отца, так и матери)
Он входит в первую очередь наследников.