Живу и работаю в рабочем поселке, получаю педагогическую льготу по коммунальным услугам

Здравствуйте. Живу и работаю в рабочем поселке, получаю педагогическую льготу по коммунальным услугам. С нового учебного года нас объединяют с городской школой. Останутся ли у меня льготы.

, Татьяна Акиндиновна Низяева, рп. Сокольское

Добрый день. Татьяна, льготы по оплате коммунальных услуг, как педагогическому работнику, скорее всего, за вами сохранятся, даже после объединения вашей школы с городской..

Дело в том, сто право на льготы по оплате жилых помещений, отопления и освещения для педагогических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и рабочих поселках (поселках городского типа), установлено на федеральном уровне. Согласно части 8 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», такие работники имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Размер, условия и порядок предоставления этих мер социальной поддержки устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетов субъектов РФ. Это означает, что даже при изменении статуса образовательной организации (например, при объединении с городской школой), если вы продолжаете проживать и работать в населенном пункте, который по законодательству относится к сельской местности или рабочему поселку, ваше право на льготы, как правило, сохраняется.

Важно, чтобы должность, которую вы занимаете после объединения, также давала право на получение данной льготы. Реорганизация образовательной организации в форме присоединения не является самостоятельным основанием для прекращения трудовых отношений, и трудовые отношения продолжаются с правопреемником (новой объединенной организацией) согласно статье 75 Трудового кодекса РФ.

 С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Татьяна Акиндиновна Низяева
Клиент, рп. Сокольское
Спасибо

Здравствуйте Татьяна Акиндиновна.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской  Федерации»  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи следует:

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки… педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как Нижегородская область, на уровне региона порядок регулирует Закон Нижегородской области   от 30 ноября 2007 года N 165-З  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий педагогических работников образовательных организаций», можете озанкомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/944919207

Статья 1

1. В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на меры социальной поддержки по плате за жилое помещение, отопление и освещение имеют педагогические работники государственных образовательных организаций Нижегородской области и муниципальных образовательных организаций Нижегородской области....

С учётом моих ответов выше далее:

… С нового учебного года нас объединяют с городской школой. Останутся ли у меня льготы.

Закон Нижегородской области   от 30 ноября 2007 года N 165-З  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий педагогических работников образовательных организаций», можете озанкомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/944919207

Из его статьи  1 следует:

1. В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на меры социальной поддержки по плате за жилое помещение, отопление и освещение имеют педагогические работники государственных образовательных организаций Нижегородской области и муниципальных образовательных организаций Нижегородской области, работающие по основному месту работы.и проживающие в сельских населенных пунктах и рабочих поселках Нижегородской области.

2. Право на меры социальной поддержки, указанные в части 1 настоящей статьи, сохраняется за педагогическими работниками государственных образовательных организаций Нижегородской области и муниципальных образовательных организаций Нижегородской области, перешедшими на пенсию...

2) в городах, преобразованных из сельских населенных пунктов (рабочих поселков), при условии предоставления льгот по оплате жилья, отопления и освещения либо по оплате коммунальных услуг за работу в сельской местности на 1 января 2005 года.

Т.е. право на рассматриваемые меры социальной поддержки сохраняются за  работающими и  проживающими в сельских населённых пунктах и рабочих посёлках, и если после указанного объединения эти основания у Вас сохраняются, то сохраняется и право на указанные меры социальной поддержки.

Также  это право сохраняется за пенсионерами, и в случае если город в котором будет продолжена работа ранее был преобразован из сельского населённого пункта или рабочего посёлка и при этом педагог получал данные меры социальной поддерки по состоянию на 1.01.2005 года.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».

Важно, чтобы должность, которую вы занимаете после объединения, также давала право на получение данной льготы.

Чичигин Роман

Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Из вопроса ясно следует то, что речь идёт о педагогическом работнике, при реорганизации трудовой договор не расторгается согласно статье 75 Трудового кодекса РФ,  о чём сам отвечающий указал в своём овтете., следовательно должность остаётся прежней той, которая была и до объединения.

А значит никаких изменений касательно должности не происходит это должность педагогического работника, согласно которой как ранее предоставлялись указанные меры социальной поддержки. так и должны предоставляться после объединения при сохранении оснований указанных в законе для получения данной льготы, таким ответом клиент может быть введён в заблуждение.

Здравствуйте Татьяна Акиндиновна!

при объединении сельской школы с городской льготы по оплате ЖКУ за вами, как правило, сохраняются, если вы продолжаете работать и проживать в рабочем посёлке

ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населённых пунктах и рабочих посёлках (посёлках городского типа), право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

место осуществления трудовой деятельности, а не статус образовательной организации

ст. 1 Закона Нижегородской области от 30.11.2007 №165‑З конкретизирует федеральную норму: право на льготы имеют педагогические работники государственных и муниципальных образовательных организаций Нижегородской области, работающие по основному месту работы и проживающие в сельских населённых пунктах и рабочих посёлках Нижегородской области

https://base.garant.ru/8536446/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/

Льгота сохраняется, если одновременно выполняются следующие условия:

1. Вы продолжаете работать в том же населённом пункте (рабочем посёлке), который относится к категории, дающей право на льготу.
2. Вы проживаете в этом же рабочем посёлке.
3. Ваше место работы (здание школы) остаётся в рабочем посёлке, даже если оно становится структурным подразделением городской школы.
4. Ваш трудовой договор содержит указание на место выполнения трудовых обязанностей — адрес в рабочем посёлке.
5. Статус населённого пункта не изменился (не преобразован в город или часть города)

Ст. 75 ТК РФ прямо запрещает прекращение трудовых договоров в связи с реорганизацией организации. Трудовые отношения продолжаются с правопреемником — новой объединённой школой.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/

Изменение условий трудового договора допускается только с письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ) либо в порядке ст. 74 ТК РФ (с уведомлением за 2 месяца и при наличии веских причин).

Статья 72 Трудового кодекса РФ («Изменение определённых сторонами условий трудового договора») устанавливает, что изменение условий трудового договора, включая перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон (работника и работодателя), за исключением случаев, предусмотренных самим Трудовым кодексом

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Статья 74 Трудового кодекса РФ («Изменение определённых сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда») регулирует случаи, когда работодатель может в одностороннем порядке изменить условия трудового договора из-за объективных изменений в организации или технологии труда

https://base.garant.ru/12125268/a293b837c00eadeaea9c90c1f7b4f466/

Татьяна Акиндиновна, Вам надо проверить трудовой договор, в нём должен быть указан адрес рабочего посёлка как место выполнения трудовых обязанностей, убедитесь, что должность после реорганизации входит в перечень должностей, имеющих право на льготу (как правило, это все педагогические работники).
Соберите пакет документов для подтверждения права на льготу и подайте документы в ответственный орган обычно бухгалтерия школы, местная администрация или соцзащита
Получите письменное подтверждение приёма документов

Если администрация новой школы или органы соцзащиты отказывают в льготе, ссылаясь на объединение с городской школой, то запросите письменный отказ с указанием причины

Направьте жалобу в Министерство образования Нижегородской области; Прокуратуру (по факту нарушения федерального закона); Государственную инспекцию труда (по факту нарушения трудовых прав).
При необходимости обратитесь в суд

Не подписывайте никаких документов об изменении условий трудового договора, если они лишают вас права на льготу, без консультации юриста.
Фиксируйте все обращения и отказы в письменном виде.
Сохраняйте копии всех подаваемых документов.
Отслеживайте изменения в статусе населённого пункта и региональном законодательстве.

Татьяна Акиндиновна Низяева
Клиент, рп. Сокольское
Спасибо

любые попытки отменить льготы после реорганизации школы, не связанные с изменением вашего места работы или проживания, являются нарушением федерального и регионального законодательства

Татьяна Акиндиновна, если будут вопросы, уточнения, или дополнение можете написать мне в чат

Удачи Вам !

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Льготы по коммунальным услугам для педагогов, работающих в рабочем посёлке, сохранятся при объединении школы с городской, если соблюдены определённые условия. Это связано с тем, что право на такие льготы определяется не статусом образовательного учреждения, а фактическим местом работы и проживания педагога.

Согласно части 8 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населённых пунктах и рабочих посёлках (посёлках городского типа), имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Для сохранения льгот после реорганизации школы необходимо, чтобы одновременно выполнялись следующие условия:

Вы продолжаете работать в том же населённом пункте (рабочем посёлке), который относится к категории, дающей право на льготу.
Вы проживаете в этом же рабочем посёлке.
Место работы (здание школы) остаётся в рабочем посёлке, даже если оно становится структурным подразделением городской школы.
В вашем трудовом договоре указано место выполнения трудовых обязанностей — адрес в рабочем посёлке.
Статус населённого пункта не изменился (не преобразован в город или часть города).
Реорганизация образовательной организации (в том числе присоединение к другому учреждению) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (часть 5 статьи 75 Трудового кодекса РФ). После реорганизации с работниками должны быть подписаны дополнительные соглашения к трудовым договорам, где указывается новый работодатель и иные изменения обязательных условий труда (при их наличии).

Если администрация новой школы или органы соцзащиты отказывают в льготе, ссылаясь на объединение с городской школой, можно предпринять следующие действия:

запросить письменный отказ с указанием причины;
направить жалобу в Министерство образования вашего региона, прокуратуру или государственную инспекцию труда;
при необходимости обратиться в суд.
Важно помнить, что любые попытки отменить льготы после реорганизации школы, не связанные с изменением места работы или проживания, являются нарушением федерального и регионального законодательства.

Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Татьяна Акиндиновна Низяева
Клиент, рп. Сокольское
Спасибо