Здравствуйте Татьяна Акиндиновна!
при объединении сельской школы с городской льготы по оплате ЖКУ за вами, как правило, сохраняются, если вы продолжаете работать и проживать в рабочем посёлке
ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населённых пунктах и рабочих посёлках (посёлках городского типа), право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/
место осуществления трудовой деятельности, а не статус образовательной организации
ст. 1 Закона Нижегородской области от 30.11.2007 №165‑З конкретизирует федеральную норму: право на льготы имеют педагогические работники государственных и муниципальных образовательных организаций Нижегородской области, работающие по основному месту работы и проживающие в сельских населённых пунктах и рабочих посёлках Нижегородской области
https://base.garant.ru/8536446/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/
Льгота сохраняется, если одновременно выполняются следующие условия:
1. Вы продолжаете работать в том же населённом пункте (рабочем посёлке), который относится к категории, дающей право на льготу.
2. Вы проживаете в этом же рабочем посёлке.
3. Ваше место работы (здание школы) остаётся в рабочем посёлке, даже если оно становится структурным подразделением городской школы.
4. Ваш трудовой договор содержит указание на место выполнения трудовых обязанностей — адрес в рабочем посёлке.
5. Статус населённого пункта не изменился (не преобразован в город или часть города)
Ст. 75 ТК РФ прямо запрещает прекращение трудовых договоров в связи с реорганизацией организации. Трудовые отношения продолжаются с правопреемником — новой объединённой школой.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/
Изменение условий трудового договора допускается только с письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ) либо в порядке ст. 74 ТК РФ (с уведомлением за 2 месяца и при наличии веских причин).
Статья 72 Трудового кодекса РФ («Изменение определённых сторонами условий трудового договора») устанавливает, что изменение условий трудового договора, включая перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон (работника и работодателя), за исключением случаев, предусмотренных самим Трудовым кодексом
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Статья 74 Трудового кодекса РФ («Изменение определённых сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда») регулирует случаи, когда работодатель может в одностороннем порядке изменить условия трудового договора из-за объективных изменений в организации или технологии труда
https://base.garant.ru/12125268/a293b837c00eadeaea9c90c1f7b4f466/
Татьяна Акиндиновна, Вам надо проверить трудовой договор, в нём должен быть указан адрес рабочего посёлка как место выполнения трудовых обязанностей, убедитесь, что должность после реорганизации входит в перечень должностей, имеющих право на льготу (как правило, это все педагогические работники).
Соберите пакет документов для подтверждения права на льготу и подайте документы в ответственный орган обычно бухгалтерия школы, местная администрация или соцзащита
Получите письменное подтверждение приёма документов
Если администрация новой школы или органы соцзащиты отказывают в льготе, ссылаясь на объединение с городской школой, то запросите письменный отказ с указанием причины
Направьте жалобу в Министерство образования Нижегородской области; Прокуратуру (по факту нарушения федерального закона); Государственную инспекцию труда (по факту нарушения трудовых прав).
При необходимости обратитесь в суд
Не подписывайте никаких документов об изменении условий трудового договора, если они лишают вас права на льготу, без консультации юриста.
Фиксируйте все обращения и отказы в письменном виде.
Сохраняйте копии всех подаваемых документов.
Отслеживайте изменения в статусе населённого пункта и региональном законодательстве.
Не за что