Почему и по какой все таки причине так?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста подошел срок размещения нто на муниципальной земле, пришел заключать новый договор. Вышло новое постановление в 26 году, где указаны новые сроки размещения для всех нто, в том числе и мой до 2030 года. Администрация ссылаются на то, что могут мне продлить на 1 год, потом еще год и тд. Сразу до 2030 года не могут, по причине того что у них не утвержден градостроительный план на город, т.к. вдруг на месте размещения нто к примеру запланируют больницу, сквер построить или еще что то. Почему и по какой все таки причине так?

, Андрей, г. Москва

Добрый день.Градостроительный план определяет, как будет развиваться территория города, какие объекты (больницы, скверы, дороги и т. д.) могут появиться на конкретных участках. Если план не утверждён, администрация не может гарантировать, что ваш НТО не попадёт под снос или перенос из-за будущих изменений в использовании земли.

По закону, договоры на размещение НТО на муниципальной земле заключаются на определённый срок. Продление возможно, но если есть вероятность изменения назначения участка (например, для строительства социально значимого объекта), администрация обязана действовать осторожно и не может брать на себя обязательства на длительный срок без утверждённого плана.

Новые федеральные и региональные законы (в том числе закон от 30.01.2026 № 14-ФЗ) дают регионам право самостоятельно определять порядок и сроки размещения НТО, но при этом требуют учитывать перспективные планы развития территории. Если градостроительный план не утверждён, администрация не может гарантировать размещение НТО на весь желаемый вами срок — только поэтапно, по мере утверждения документов и уточнения планов

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое