Либо можно ли как-то заверить доверенность у нотариуса дистанционно?

Я банкрочусь. И нужно у нотариуса заверить доверенность. Но я не успеваю, так как заболела.. Суд состоится в середине мая. Могут ли перенести суд? Либо можно ли как-то заверить доверенность у нотариуса дистанционно? Я лично не смогу прийти в офис.

, Кристина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Чтобы отложить суд нужно подать ходатайство об отложении судебного заседания, с указанием причины. В подтверждение приложить необходимые документы (в вашем случае это справки от врача, выписки о состоянии здоровья и т.д.). Но удовлетворение такого ходатайства право, а не обязанность суда. Решение о переносе принимает судья, учитывая все обстоятельства дела.

Оформить доверенность дистанционно не получится, необходимо присутствовать у нотариуса лично. Нотариус должен установить личность заявителя по паспорту; проверить его правоспособность и дееспособность; разъяснить правовые последствия оформления доверенности; убедиться, что доверитель действует по собственному волеизъявлению, без угроз и принуждения; удостовериться, что доверенность подписана собственноручно. Можете рассмотреть вариант приглашения нотариуса на дом либо в лечебное учреждение (если на момент выдачи доверенности будете находиться в больнице).

Здравствуйте. Дистанционное нотариальное удостоверение доверенности в России возможно, но есть нюансы по конкретным нотариусам и техническим условиям. Если вы находитесь на стационарном лечении, нотариус может выехать к вам на дом. Перенос судебного заседания в банкротстве зависит от причины и состава дела — это вопрос к арбитражному суду. Напишите в личку — разберём, что реально сделать в вашей ситуации.

Здравствуйте, Кристина.

При удостоверении доверенности — необходимо Ваше личное присутствие. Поэтому дистанционно без Вашего личного взаимодействия с нотариусом, нет.

Вы можете вызвать нотариуса на дом.

Также заявите в суд ходатайство об отложении, согласно ст. 158 АПК РФ, приложив меддокументы. Суд отложит заседание с большой вероятностью.

Каков диагноз и есть ли возможность явки? Ответы важны для консультации. Опыт в банкротных делах имеется.

Кристина, здравствуйте!

На судебное заседание возможно представить доверенность без нотариального удостоверения. Строго говоря, нотариальное удостоверение доверенности для представительства по делам о банкротстве не требуется.

Более того, Вы можете присутствовать в судебном заседании онлайн и заявить о допуске Вашего представителя.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев