Можно ли решить вопрос дистанционно (через доверенность или иным способом)?

Добрый день.

Нужно понять статус по воинскому учету и возможные действия.

Дано:

– Мужчина, 37 лет

– Не служил, военного билета нет (возможно только приписное)

– Давно не проживает в РФ

– Предположительно стоял на учете в военкомате Калининского района Санкт-Петербурга

– Лично в военкомат не обращался много лет

Вопросы:

Как сейчас можно проверить, состоит ли он на воинском учете?

Есть ли риски, если он не снимался с учета?

Обязан ли он сниматься, если постоянно проживает за границей?

Важно: без поездки в РФ.

, Yulia, г. Москва
Михаил Тихонов
Юрист, г. Октябрьский

Добрый день.

Главный вывод по вашей ситуации — юридической обязанности сниматься с учёта нет, но было бы полезно уведомить военкомат о постоянном проживании за границей. Всё это можно сделать без поездки в РФ.

Как проверить статус учёта
Узнать, на учёте ли гражданин, можно дистанционно через представителя по доверенности. Поверенный направляет в военкомат Калининского района СПб письменный запрос с просьбой разъяснить, состоит ли гражданин на воинском учёте и по каким основаниям. Запрос подаётся в двух экземплярах под регистрацию либо ценным письмом с описью вложения, военкомат обязан ответить в течение 30 дней. Этот ответ будет официальным подтверждением статуса.

Обязанность сниматься с учёта
Согласно ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учёту. Закон больше не обязывает таких граждан формально сниматься с учёта — требуется лишь письменно уведомить военкомат о выезде на срок более 6 месяцев для постоянного проживания за границей. После такого уведомления военкомат сам снимает с учета и не должен выписывать повестки.

Какие есть риски без уведомления
Если уведомление не направлено, военкомат может считать гражданина уклоняющимся и выписывать повестки (в том числе электронные после запуска соответствующего реестра). При получении штрафа за неявку по повестке, несмотря на фактическое проживание за рубежом, такой штраф нужно оспаривать — со ссылкой на подтверждённый факт постоянного проживания за границей. При этом реальные механизмы принуждения к гражданину, физически находящемуся вне РФ, крайне ограничены.

Что делать дистанционно
Направить уведомление о постоянном проживании за границей — через представителя по нотариальной доверенности или ценным письмом самостоятельно из-за рубежа. К уведомлению прикладываются копии подтверждающих документов: ВНЖ, трудовой договор, договор аренды жилья, копии загранпаспорта со штампами о пересечении границы и т.д.
Запросить статус учёта — представитель по доверенности направляет запрос в военкомат и получает письменный ответ в течение 30 дней.
Отсутствие военного билета — не является препятствием. Если приписное утеряно, достаточно приложить заявление об утрате.

Ключевой ориентир: главный практический шаг — уведомление военкомата о постоянном проживании за границей. Это снимает основания для повесток и минимизирует любые риски без необходимости приезжать в РФ.