Можно ли сделать генеральную доверенность онлайн, если муж на сво, и у него есть электронная подпись

Можно ли сделать генеральную доверенность онлайн, если муж на сво, и у него есть электронная подпись.

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, оформить генеральную доверенность полностью онлайн, используя только электронную подпись, невозможно. Согласно действующему законодательству, для удостоверения доверенности нотариусом личное присутствие доверителя обязательно. Это связано с необходимостью проверки его личности, дееспособности, адекватности действий, а также с разъяснением правовых последствий подписания документа.

Даже если у мужа есть усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), это не заменяет личного обращения к нотариусу для оформления доверенности. Нотариус должен лично убедиться, что доверитель действует добровольно, без принуждения, и полностью понимает суть совершаемого действия.