За какой срок они должны были уведомить и могу ли я отказаться от выплат в новые даты?

Добрый день. Работодатель прислал на ознакомление положение об изменении дат выплаты заработной платы, получено мной положение 23.04.2026, а уже 25.05.2026 хотят выплачивать по новому. За какой срок они должны были уведомить и могу ли я отказаться от выплат в новые даты?

, Анастасия, г. Ангарск

Здравствуйте, Анастасия!

1. Общие требования к срокам выплаты заработной платы

Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026):

  • Статья 136, часть 6: «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена»

2. Порядок изменения условий, связанных с выплатой зарплаты

Применение двухмесячного срока уведомления зависит от того,  в каком документе закреплены конкретные даты:

Документ, где установлены даты     | Порядок изменения     | Срок уведомления
------------------------------------------------|-----------------------------------------------------------------------------------------------------|---------------------------------------------------
Трудовой договор (индивидуально)   | По соглашению сторон (ст. 72 ТК) либо по инициативе работодателя по ст. 74 ТК РФ (при наличии организационных/технологических причин) | При применении ст. 74 ТК РФ — не позднее 2 месяцев (ч. 2 ст. 74 ТК РФ) ПВТР или коллективный договор (локальный акт)  | Изменение локального нормативного акта в установленном порядке + ознакомление работников под подпись | Законом не установлен; достаточно ознакомления с новой редакцией документа

Резюмирую:

Поскольку Вы получили уведомление 23.04.2026, а изменения планируются с 25.05.2026 (интервал ~1 месяц):

  • Если даты были в трудовом договоре - срок уведомления нарушен. Вы вправе оспорить изменение и потребовать выплаты в прежние сроки до завершения законной процедуры.
  • Если даты были только в ПВТР/колдоговоре - срок уведомления соблюден (поскольку 2-месячный срок не требуется). Вы обязаны принимать выплаты в новые даты, если они не нарушают ст. 136 ТК РФ.

1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста