Как можно на законных основаниях попросить копию этого указа

Здравствуйте. Нахожусь на больничном в отпуске. С сердцем. Мобилизованный. На днях позвонили с части, спросили когда заканчивается больничный. Чтоб приезжал в часть. Типо пришёл приказ об моем увольнении. Я попросил скинуть мне на почту для ознакомления. Они сказали только по приезду. Отпуск ещё мой не отгулял я. Они сказали типо подпишешь по приезду и пойдёшь в отпуск с последующим увольнением. Но. Мне кажется они просто врут. Как можно на законных основаниях попросить копию этого указа. Рапорт я написал и отправил электронно о предоставлении копии этого приказа в свободной форме но тишина.

, Доронин Андрей Витальевич Доронин, г. Тверь

Здравствуйте!

В вашей ситуации они не совсем правы, потому что любые приказы, которые затрагивают ваши права и статус службы, должны быть доступны для ознакомления, а при необходимости — предоставляться в виде копии или выписки. Это следует из общих принципов Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также порядка прохождения военной службы и работы с обращениями военнослужащих.

Если приказ действительно существует и касается вашего увольнения, вы имеете право как минимум на ознакомление с ним под роспись и получение выписки из него. «Приезжайте — там покажем» не отменяет обязанность дать вам возможность получить информацию официально, особенно учитывая, что вы находитесь на больничном.

То, что вы уже направили рапорт в электронной форме, — правильно, но часто такие обращения «теряются» или просто не регистрируются должным образом. Более надёжный вариант — направить рапорт повторно через канцелярию части (с регистрацией входящего номера), либо заказным письмом с уведомлением о вручении. Тогда у них уже будет обязанность официально ответить в рамках Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Если реакции нет, следующий шаг — обращение в военную прокуратуру гарнизона. Это самый рабочий инструмент в подобных ситуациях: они быстро проверяют, существует ли приказ, и законно ли ограничивают вам доступ к нему.

И ещё важный момент: пока вы на больничном, требовать вашего немедленного прибытия в часть без учёта состояния здоровья они не вправе, особенно если это связано с сердечным заболеванием и есть оформленный лист нетрудоспособности.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Доронин Андрей Витальевич Доронин
Клиент, г. Тверь
Спасибо большое