Как на законных основаниях я могу перенести это праздник на месяц
дравствуйте. Бронировали праздник у компании,которая предоставляет помещения в аренду и обслуживание праздников. Первый раз ребенок заболел,уведомили компанию менее чем за 3 дня и с трудом смогли перенести праздник на другой день, по условиям прописанным на сайте деньги не возвращаются при условии отмены менее ,чем за 3 дня. Договор с компанией не заключали, мне прислали ссылку и я внесла предоплату за праздник 50%. После переноса праздника, мне прислали договор, в котором организатор прописал дату, но сам договор до сих пор никем из нас не подписан. Мой сын в четверг 17.04 сломал ногу, а праздник должен состоятся 26.04. Как на законных основаниях я могу перенести это праздник на месяц
Здравствуйте. У вас есть два законных способа перенести праздник или вернуть предоплату. Выгоднее ссылаться на нарушение сроков со стороны исполнителя.
Способ 1. Отказ по ст. 32 ЗоЗПП (по собственному желанию). Вы вправе отказаться от договора в любое время, но обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные расходы (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). Если расходы не подтвердят документально, вернут всю сумму. Договор не подписан, но предоплата подтверждает согласие с публичной офертой (п. 3 ст. 438 ГК РФ) .
Способ 2. Отказ из-за нарушения сроков (ст. 28 ЗоЗПП) – более выгодный. Если исполнитель нарушил сроки или стало очевидно, что услуга не будет оказана вовремя, вы можете отказаться от договора и потребовать полного возврата предоплаты, а также неустойку 3% за каждый день просрочки (ст. 28 ЗоЗПП). Исполнитель обязан вернуть деньги за неоказанную услугу полностью, без вычета расходов.
Ваш козырь – исполнитель ранее перенес дату, но договор до сих пор не подписан. В договоре, который вам прислали после переноса, должна быть указана фиксированная дата оказания услуги (26.04). Если вы не подписали договор – значит, вы не согласовали новый срок. Это нарушение: услуга должна быть оказана в согласованный срок, а он не согласован.
Шаги: 1. Направьте исполнителю письменную претензию (через мессенджер с подтверждением прочтения или заказным письмом). Укажите: «Отказываюсь от договора на основании ст. 28 Закона о ЗПП в связи с нарушением сроков (договор до сих пор не подписан, дата оказания услуги 26.04 не согласована, при этом с 17.04 ребенок не может участвовать). Требую вернуть предоплату 50% в полном объеме в течение 10 дней». 2. Если нужен только перенос – напишите: «В связи с болезнью ребенка прошу перенести праздник на месяц. Договор не подписан, сроки не согласованы. Если перенос невозможен, отказываюсь от договора и требую возврата предоплаты». 3. При отказе – жалуйтесь в Роспотребнадзор (онлайн) и подавайте иск в суд о возврате предоплаты, неустойки и компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП) .
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, судимся с администрацией города по поводу региональной программы «сотрудничество», по переселению в Тюмень из районов крайнего севера. В данной программе стояли мои родители, их обоих не стало. В год смерти заявителя, то есть моего отца нам сказали, что наша очередь подходит в конце года или в начале следующего подходит наша очередь на получение социальной выплаты(сертификата), но его не стало, и его очередь переписала на себя моя мать, которой тоже не стало практически через год после его смерти, никто из моих родителей не смог реализовать данное право на получение соц выплаты. Администрация данную программу меняет на свое усмотрение как хочет, вносит условия, которые противоречат федеральным законам, таким ГК РФ ст. 1152. Также вносит условие такое, как унаследовать очередность можно один раз, после смерти заявителя. Еще она внесла пункт, в котором гласит, что заявленные члены семьи заявителем тоже обязаны иметь стаж в районах крайнего севера не менее 15 лет (это обязательное условие для участия в программе первому заявителю), данный же пункт они каждый год меняют, в том или в этом году его убирали. У отца данный стаж составляет 33 года, а у матери 13 лет, но ее все равно включили в очередь вместо отца. Но когда он подавал заявление этого условия не было.
Мы обратились в жил политику города(она отвечает за эту программу) с возможностью переписать очередь на бабушку, она была заявлена при первой подаче и в при подаче матери. Ей отказали в данном праве, ссылались на то, что она не приходится родственником отца (она мне приходится бабушкой по матери) и не имеет права участия, хотя мою мать они включили, несмотря на то, что она не подходила по измененным условиям программы. Мы обратились в суд для установления родственных отношений между моей матерью и бабушкой, его подтвердили. Обратились повторно с заявлением, они приняли, но отказали, после этого обратились в суд и выиграли дело. По требованию суда они должны были восстановить в очереди бабушку вместо матери и отца, но администрация подала апелляционную жалобу с не согласием решения и в окружном суде. Заседание прошло суд выслушал стороны и перенес заседание на 23 число. Заседание второе было 14 апреля 2026 года.
Подскажите, пожалуйста, почему суд мог перенести для вынесения решения по нашему дело. Какое решение может он принять? И законны ли действия администрации в данном случае?
Здравствуйте, два собственника получили по наследству долевую часть квартиры, доля 3/4 и доля 1/4. Истец у которого доля 1/4 подал иск на меня ответчика на право пользования комнатой 10,7 и + балкон 0,7 кв.м. Квартира двухкомнатная общая площадь 43,5 кв.м из них жилая площадь 26,9 кв.м. Две жилые комнаты одна 16,2 кв.м, а вторая 10,7 кв.м. Вчера было первое заседание, судья сказала что нам между собой надо договариваться, но истец не хочет выплачивать компенсацию мне за лишние кв.м, и делить со мной эту комнату, требует полностью закрепить за ним комнату 10,7 и + балкон 0,7 кв.м. Суд перенес заседание на месяц. Так же истец 1/4 доли уже как 3 мес поставил в эту комнату железную дверь с замком, не дав ключи мне второму собственнику 3/4 доли, тем самым создал препятствие пользования жильем ответчику. Я, Ответчик не препятствую истцу, квартира полностью открыта, у всех есть ключи. Я оплачиваю коммуналку за 3 мес (у нас разделение счетов как по выписке ЕГРН, я оплачиваю 3/4, а истец 1/4) но я не могу пользоваться этими кв.м которые оплачиваю, потому что мне закрыт доступ в эту комнату, где есть мои кв.м.В квартире никто так и не живет, только оплачиваем коммуналку. На суде, судья ответила что ей все равно, она рассматривает в рамках этого дело только пользование этой комнатой иск от истца, а если я хочу по поводу двери, что меня не допускают к моей доли, то надо обращаться к юристу и составлять встречный иск. Так же судья, ответила что не может признать ихнюю долю 1/4, незначительной. Подскажите, как может принять судья решение, потому что мы скорей всего не договоримся, может она отдать им комнату с лоджией, Или так и будет переносится, дело-На компенсацию мне, они не согласны?! Что делать мне составлять встречный иск, и как правильно составить, на перерасчет коммуналки, моральный ущерб, компенсация что я не могу пользоваться частично этой комнатой и лоджией? Требовать, чтобы они убрали железную.. дверь. Вопрос: Я могу подать встречный иск в рамках этого дела или надо сначала дождаться решения суда оставят им комнату или нет или уже надо подавать мне иск (надо оплачивать госпошлину, и как подать встречный иск через гас правосудие и номер дела)? И как правильно написать и что требовать в моем иске? Как подать: - Через систему ГАС «Правосудие» — выберите ваше дело, нажмите «Подать процессуальный документ», приложите текст встречного иска и доказательства. - Госпошлина: за нематериальные требования (например, порядок пользования, устранение препятствий)?
Подавать встречный иск надо отдельно, или прикреплять к этому делу?
Здравствуйте! Бывшая жена хочет выписать нашего совместного ребёнка из нашей общей квартиры. Прописать его куда-то, где ему выделят долю кто-то из родственников, возможно её мать ( но неточно, не знаю всех подробностей интриги ). В этой квартире доли : моя 59,5% , ребёнка 1,5% , её 39%. Ребёнку 10 лет, 6 апреля 2026 г. был суд с его участием, судья сказала ребёнок хочет жить с папой, но дала маме месяц на примирение. следующее заседание 8 мая. Как я могу препятствовать этим действиям?
Я на данный момент обучаюсь на 5 курсе, специальность — психология служебной деятельности. В феврале 2026 г. нам довели до сведения критерии присуждения красного диплома. Меня от получения красного диплома отделяет одна оценка «3» по курсовой работе. Летом 2025 г. было принято новое положение, в котором запрещена пересдача курсовых работ, тогда как в прежние годы такая возможность существовала.
Я защищала курсовую в 2023 г., и на тот момент действовало другое положение, разрешавшее повышение оценки по курсовой. В связи с этим я подала заявление директору и в деканат с просьбой разрешить мне переписать курсовую и тем самым повысить оценку, однако мне было официально отказано со ссылкой на действующее положение.
Поэтому имеются ли у меня основания для пересмотра этого решения или для применения старого порядка в отношении работ, защищённых в 2023 г.? Куда можно обратиться для обжалования отказа (например, учебная комиссия, ректорат, профсоюз, уполномоченные органы) и какие документы лучше приложить? Как лучше поступить, в такие сжатые сроки, тк диплом получаю в июне, а ведомость насколько мне известно закрывается в начале июня или в конце мая
Буду признательна за рекомендацию по дальнейшим действиям и возможные правовые основания для пересмотра решения.