8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я и мой брат участвовал в приватизации, он женился, потом умер, межет ли его жена Притендовать на долю?

Я и мой брат участвовал в приватизации, он женился, потом умер, межет ли его жена Притендовать на долю? Есть сын у него. Не совершенно летний.

, Михаил, г. Москва

 Добрый день!

 Отвечая на ваш вопрос: жена вашего брата не имеет права претендовать на долю в приватизированной квартире, так как она не является наследником первой очереди, а сама квартира не является совместно нажитым имуществом.

Однако его несовершеннолетний сын имеет безусловное право на наследство.

Ниже я подробно объясню, почему так, и приведу конкретные нормы права.

1. Может ли жена претендовать на долю? (Краткий ответ: Нет)

А. Она не наследник

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш брат — это наследодатель.

Его жена — это супруга, но наследодателем является ваш брат, а не его родители.

Вы (родной брат умершего) относитесь к наследникам второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

Вывод: Поскольку у вашего брата есть сын (наследник первой очереди), вы и его жена (невестка) как наследники второй очереди не призываются к наследованию. Наследовать будет сын.

Б. Это не совместно нажитое имущество

Иногда супруги пытаются выделить «супружескую долю» (1/2 от всего имущества, нажитого в браке), прежде чем делить наследство. Но здесь это не работает.

Норма: Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке бесплатной приватизации, является его личной собственностью, а не совместной .

Обоснование: Приватизация — это безвозмездная сделка (квартиру дали бесплатно от государства). Общие деньги семьи на нее не тратились, поэтому жена не имеет права на половину этой квартиры. Вся доля брата полностью входит в наследственную массу .

2. Кто получит наследство? (Несовершеннолетний сын)

Ваш племянник (сын брата) является наследником первой очереди по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Важный нюанс: Если ваш брат был женат на момент смерти, его жена (мать ребенка) будет законным представителем ребенка. Именно она будет подавать заявление нотариусу от имени сына и получать свидетельство о праве на наследство.

3. Нормы права, защищающие ребенка

Даже если бы ваш брат написал завещание на кого-то другого (например, на вас или на жену), несовершеннолетний сын все равно получил бы свою долю.

Норма: Статья 1149 ГК РФ (Право на обязательную долю в наследстве).

Суть: Несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины (1/2) от той доли, которая причиталась бы им по закону .

Пример: Если бы у брата не было сына, он мог бы завещать квартиру жене. Но так как есть несовершеннолетний сын, тот все равно получит минимум 50% от законной доли (а по закону без завещания он получил бы всё, так как вы — брат — наследник второй очереди).

Резюме по ситуации

Жена брата претендовать на долю не может (она не наследник при живом сыне, и квартира не является совместным имуществом).

Несовершеннолетний сын унаследует всю долю отца в приватизированной квартире (если нет завещания) или обязательную долю (если завещание есть).

Действие жене: Как матери, ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в интересах сына в течение 6 месяцев со дня смерти вашего брата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сможет ли он притендовать на долю?
Здравствуйте,с мужем в официальном браке,и я взяла его фамилию,хочет прописаться на мою жил площадь,какие у него в дальнейшем могут быть права?Сможет ли он притендовать на долю?
, вопрос №4928348, Анжела, г. Магнитогорск
Можно ли обратно забрать долю в квартире, которую отец забрал таким образом
Отец подал иск в суд, что сын пропал либо умер., хотя знал номер телефона сына, знал номера родственников бывшей жены. Сын имел часть в квартире, но там не проживал.И поэтому отец забрал его долю таким образом. Можно ли обратно забрать долю в квартире, которую отец забрал таким образом
, вопрос №4928225, Евгений, г. Москва
Мой брат погиб, у него нет, жены, детей, родители умерли
Добрый день! Мой брат погиб, у него нет, жены, детей, родители умерли. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить выплату от СОГАЗ, если кроме меня, у него больше ни кого нет.
, вопрос №4927213, Елена, г. Рузаевка
Может ли жена отказаться от супруж доли 1/4 в пользу дочери
Здравствуйте. Умер папа. Квартира 1/2 его , 1/2 дочери. Может ли жена отказаться от супруж доли 1/4 в пользу дочери. Если нет, надо будет оформлять 1/4 в дарение иои как лучше сделать с минимум затрат
, вопрос №4926847, Анна, г. Краснодар
И дети тоже нам нужны получить загранпаспорт детям может ли жена подавать детям в загранпаспорт без меня
Здравствуйте Я гражданка Киргизии муж гражданин Рф. И дети тоже нам нужны получить загранпаспорт детям может ли жена подавать детям в загранпаспорт без меня
, вопрос №4926173, Айбек, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2026