Здравствуйте. Отказаться от супружеской доли в наследстве в пользу конкретного лица (дочери) по закону нельзя. Однако есть законный способ достичь желаемого результата с минимальными затратами.
1. Почему нельзя отказаться от супружеской доли в пользу дочери
Согласно ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди. Однако супружеская доля — это не наследственное имущество, а выдел доли пережившего супруга в совместно нажитом имуществе (ст. 75 Основ законодательства о нотариате, ст. 1150 ГК РФ). Отказаться от этого права в пользу другого лица невозможно. Жена может либо принять свою 1/2 долю в совместной собственности (что составит 1/4 от всей квартиры), либо отказаться от выдела этой доли — но тогда право собственности на эту 1/4 останется в составе наследственной массы и перейдет к наследникам по закону .
2. Порядок наследования в вашей ситуации
1/2 квартиры принадлежала папе при жизни.
Из этой 1/2 сначала выделяется супружеская доля жены — 1/2 от папиной доли, то есть 1/4 от всей квартиры (ст. 1150 ГК РФ). Эта доля оформляется через нотариуса по заявлению пережившего супруга.
Оставшаяся 1/4 квартиры — это наследственная масса, которая делится между наследниками первой очереди: женой и дочерью (ст. 1142 ГК РФ). При отсутствии других наследников и завещания — поровну, то есть по 1/8 от всей квартиры каждому.
Итог: жена получит 1/4 (супружеская доля) + 1/8 (наследство) = 3/8 квартиры. Дочь получит свою 1/2 + 1/8 = 5/8 квартиры.
3. Как передать 1/4 дочери с минимальными затратами
Поскольку отказаться от супружеской доли в пользу дочери нельзя, оптимальный вариант:
Жена принимает супружескую долю (1/4 квартиры) и оформляет на нее свидетельство о праве собственности у нотариуса.
Затем заключает с дочерью договор дарения этой 1/4 доли. Дарение между близкими родственниками (мать и дочь) не облагается налогом — подавать декларацию 3-НДФЛ и платить 13% не нужно (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Договор дарения доли в праве собственности на недвижимость подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
4. Затраты
Госпошлина за удостоверение договора дарения доли: 0,5% от кадастровой стоимости даримой доли, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Плюс региональный тариф нотариуса (зависит от региона) и госпошлина за регистрацию перехода права в Росреестре — 2 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Альтернатива: можно не выделять супружескую долю — тогда дочь унаследует всю папину 1/2 квартиры, а жена откажется от наследства в пользу дочери. Но это лишит жену права на наследство, и дочь получит не 5/8, а 3/4 квартиры. Выбор зависит от семейной договоренности.