И дети тоже нам нужны получить загранпаспорт детям может ли жена подавать детям в загранпаспорт без меня

Здравствуйте Я гражданка Киргизии муж гражданин Рф. И дети тоже нам нужны получить загранпаспорт детям может ли жена подавать детям в загранпаспорт без меня

, Айбек, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, вы можете подать заявление на оформление загранпаспорта детям без присутствия мужа.

Согласно российскому законодательству, заявление на оформление загранпаспорта ребёнку до 18 лет может подать любой из родителей (законных представителей). Присутствие и согласие второго родителя при подаче заявления не требуется.

Для оформления потребуются следующие документы :

Ваш паспорт (гражданки Киргизии);
Свидетельства о рождении детей (с отметкой о гражданстве РФ или документы, подтверждающие гражданство);
Данные предыдущих загранпаспортов детей (при наличии);
Квитанция об оплате госпошлины.
Подать заявление можно:

Через портал Госуслуги (если у вас есть подтверждённая учётная запись);
В МФЦ;
В подразделение МВД по вопросам миграции.
Важно учесть:

Убедитесь, что муж не подавал письменное заявление о несогласии на выезд детей из РФ. Если такой запрет есть, в выдаче загранпаспорта откажут.
Для поездки в Киргизию детям до 14 лет потребуется собственный загранпаспорт — с 20 января 2026 года въезд по свидетельству о рождении невозможен .