Здравствуйте. Выплату от СОГАЗ вы как сестра получить не сможете, но вам положена президентская выплата 5 млн рублей как единственной наследнице при отсутствии других родственников .
Почему СОГАЗ откажет:
Федеральный закон № 52-ФЗ устанавливает закрытый перечень выгодоприобретателей — супруг, родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, студенты-очники до 23 лет, иждивенцы. Братья и сестры в этот перечень не входят, даже при отсутствии других родственников .
Что вам положено:
Указ Президента № 98 (в редакции от 08.04.2024) гарантирует выплату 5 млн рублей. При отсутствии супруги, детей и родителей право переходит к совершеннолетним детям, а если их нет — к полнородным братьям и сестрам. Вы — единственная наследница, сумма выплачивается полностью.
Что делать:
Обратитесь в военкомат по месту жительства брата или в его воинскую часть. Потребуются: ваш паспорт, свидетельство о рождении (подтверждение родства), свидетельство о смерти брата. Военкомат сам направит документы в уполномоченную организацию .