Можно ли пройти медкомиссию для получения военного билета до окончания отсрочки?

Здравствуйте! Мы с парнем хотим поехать заграницу в августе, для этого нам нужно сделать загранпаспорта (до этого ни разу не были заграницей), у него учебная отсрочка от армии, в конце июня сдача диплома. у него по здоровью 100% будет военный билет (один глаз слепой). мы переживаем, что ему придет повестка осенью, а не летом, нужно сначала пройти медкомиссию, для получения военного билета. а без него он не сможет оформить загранпаспорт. можно ли пройти медкомиссию заранее, хотя бы в июне, чтобы мы успели купить путевки и оформить загранпаспорта?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте. Загранпаспорт не связан с военным билетом, его можно оформить при отсрочке (ФЗ №114-ФЗ). Медкомиссию заранее пройти нельзя — только по направлению военкомата. Пока у него действует учебная отсрочка до защиты диплома, призвать не могут (ФЗ №53-ФЗ). После окончания отсрочки начнётся призыв и ВВК. Сейчас вы спокойно можете оформлять загранпаспорта и планировать поездку.
Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Тут сами госуслуги запрашивают военный билет при оформлении загранпаспорта