Был дедушка, умер после вступила бабушка, тоже умерла, встлбупил отец после тоже умер, мама вступила в наследство но не оформлена, может ли она сделать регистрацию хотя бы временную
был дедушка, умер после вступила бабушка,тоже умерла,встлбупил отец после тоже умер,мама вступила в наследство но не оформлена,может ли она сделать регистрацию хотя бы временную
Если мама вступила в наследство, но не оформила его официально (не получила свидетельство у нотариуса), это не означает автоматического перехода права собственности на неё. Согласно Гражданскому кодексу РФ, существуют два способа принятия наследства:
Формальный — обращение к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя и получение свидетельства о праве на наследство.
Фактический — совершение действий, свидетельствующих о принятии имущества (например, проживание в квартире, оплата коммунальных услуг, принятие вещей наследодателя).
Если мама фактически приняла наследство (например, проживала в квартире, оплачивала коммунальные услуги), но не оформила его через нотариуса, она считается наследником, но право собственности не зарегистрировано в установленном порядке.
Возможность регистрации
Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) не требует оформления права собственности на имущество. Она подтверждает факт проживания в определённом месте на определённый срок и не связана напрямую с правами на само имущество.
Если мама фактически приняла наследство и проживает в наследственном имуществе, она может оформить временную регистрацию, даже если право собственности не оформлено. Однако это не будет означать автоматического оформления права собственности — это лишь подтверждение факта проживания.
Важно:
Если в наследственном имуществе уже зарегистрированы другие лица, их согласие на временную регистрацию мамы может потребоваться в зависимости от ситуации.
Органы миграционного учёта обычно требуют документы, подтверждающие право пользования жилым помещением. В случае неоформленного наследства это может создать сложности.