Здравствуйте я в процессе процедуры банкротства, могу ли я купить квартиру и оформить ее в собственность своих несовершеннолетних детей?

, Елена, г. Краснокаменск
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Нет, это категорически запрещено. Покупка квартиры на детей в период банкротства будет расценена судом как вывод активов и попытка скрыть денежные средства от кредиторов. Сделка будет признана недействительной, квартиру изымут и продадут для погашения долгов (ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ). Такую сделку финансовый управляющий гарантированно оспорит, квартиру изымут в конкурсную массу, а вам в итоге откажут в списании долгов из-за признаков недобросовестного поведения. Само наличие крупной суммы на покупку жилья прямо противоречит статусу неплатежеспособного лица и может повлечь обвинения в преднамеренном банкротстве. Любые крупные приобретения и оформление имущества на родственников допустимы только после официального завершения процедуры и вступления в силу решения суда об освобождении от обязательств.