Здравствуйте, мне очень нужно знать, какую площадь на одну ставку должна мыть уборщица в школе, именно в 2026 году, работаю неофициально, с первого дня начали добавлять объём работы

Здравствуйте, мне очень нужно знать, какую площадь на одну ставку должна мыть уборщица в школе, именно в 2026 году, работаю неофициально, с первого дня начали добавлять объём работы. Ответьте пожалуйста мне на Максим, спасибо большое вам за помощь.

, Елена Лианидовна, г. Тюмень

Здравствуйте.

Смотрите, тут важно сразу честно сказать: в законе нет какой-то одной цифры, сколько квадратных метров должна убирать уборщица на ставку — ни в 2026 году, ни раньше. Это не закреплено одной нормой.

Такие вещи определяет сама школа — через свои внутренние документы: должностную инструкцию, нормы труда, трудовой договор. Это прямо следует из ст. 159 ТК РФ — нормы труда устанавливает работодатель, и из ст. 162 ТК РФ — менять их он должен не произвольно, а с соблюдением процедуры.

Но есть важный момент. Если вам просто с каждым днём добавляют объём работы — это уже не «так принято», это изменение условий труда. По закону это либо должно происходить с вашего согласия (ст. 72 ТК РФ), либо работодатель обязан официально уведомить и обосновать изменения (ст. 74 ТК РФ). Просто так “сегодня убираешь больше, потому что сказали” — это неправильно.

Отдельно скажу честно: у вас самая сложная часть — вы работаете неофициально. Формально это означает, что ваши обязанности нигде не закреплены, и работодатель этим пользуется. Но даже в этом случае закон на вашей стороне: если вы фактически работаете, это уже трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ), и вас обязаны оформить (ст. 67 ТК РФ).

По практике: обычно на ставку дают примерно 500–800 м², но это не правило закона, а просто ориентир. Главное — не цифра, а то, что объём должен быть закреплён и не должен постоянно расти без договорённости.

Я бы на вашем месте спокойно, без конфликта, попросил:
“Покажите, пожалуйста, мои обязанности и норму уборки — где это закреплено”.

И уже от этого отталкиваться.

Если начнут уходить от ответа — значит, просто пользуются тем, что вы не оформлены. В таком случае либо договариваться о нормальной нагрузке, либо уже ставить вопрос об официальном оформлении.

С уважением, Камалян Ашот