На учёт в новом военкомате я встал в январе 2026 году за неделю до достижения 18 лет
Отсрочка от армии.
Я окончил школу в 17 лет и в этом же возрасте поступил в вуз в другом горлде(в 2025 году). На учёт в новом военкомате я встал в январе 2026 году за неделю до достижения 18 лет. Я желаю отчислится из текущего Вуза и перепоступить, в таком случае отсрочка должна бы сгореть. Однако в приписном военкомат не проставил мне печати об отрочке и на данный момент(май 2026) повесток не приходила. Есть ли шанс, что отсрочка так и не была оформлена(призывной возраст поднялся до 21 года), а значит я могу её оформить впервые уже в новом вузе?
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации,не увеличивается;
Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, желаю перепоступить из одного московского вуза в другой, для перевода мест у них почти никогда нет
Дольщик заключил договор долевого участия (ДДУ) с застройщиком на покупку квартиры. Оплата произведена через механизм эскроу-счёта в уполномоченном банке. Первоначальный срок сдачи объекта — 2 квартал 2026 года. В январе 2026 года застройщик направил дополнительное соглашение, которым предложил одновременно два изменения: перевод эскроу-счёта в другой уполномоченный банк (в связи со сменой банка-кредитора проекта) и перенос срока передачи объекта на 2 квартал 2028 года. Дольщик в течение недели направил письменный ответ, в котором выразил согласие только на перевод эскроу-счёта, и категорически отказался от подписания пункта о переносе сроков. Застройщик ответа не дал. Часть других дольщиков подписала допсоглашение в полном объёме, и с ними уже ведётся работа по переводу счетов. Сейчас апрель 2026 года, ситуация остаётся в подвешенном состоянии.
У застройщика нет исков или поданных заявлений на банкронство.
Застройщик получил аккредитацию и финансирование от нового банка и уже подписал все соглашения. Новый банк очень большой и финансово стабильный.
Вопросы:
- Является ли мой письменный ответ на допсоглашение, в котором я согласился только с одним из двух пунктов, юридически значимым акцептом или это квалифицируется как встречная оферта по ст. 443 ГК РФ?
- Каков порядок изменения эскроу-агента по ст. 15.5 214-ФЗ — требуется ли для этого отдельное соглашение или застройщик может инициировать перевод в рамках общего допсоглашения?
- Может ли застройщик отказать мне в переводе только эскроу-счёта без одновременного согласия на перенос сроков, и каковы последствия такого отказа?
- Если эскроу-счёт останется в старом банке, а застройщик перейдёт на проектное финансирование с новым банком, влияет ли это на мои права по ДДУ и на обязательства застройщика перед Росреестром?
- Какие риски для моего права требования возникают, если новый банк-кредитор не имеет сведений о моём эскроу-счёте при выдаче проектного финансирования?
- Вправе ли застройщик расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке или ссылаться на существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ) в связи с тем, что я отказался подписывать допсоглашение о переносе сроков?
- С какой конкретной даты начинается исчисление неустойки по моему ДДУ, учитывая что соглашение о переносе сроков мной не подписано?
- Есть ли риски хоть какие-то расторжения ДДУ по инициативе застройщика или какому-то форс-мажору?
- Какова судебная практика в нашем регионе по снижению неустойки по ст. 333 ГК РФ в делах с аналогичным застройщиком или схожими объектами?
Я, Алавердян Артак Борисович, и моя супруга Далгатова Зумруд Джамалдиновна 10 января 2024 года заключили с ПАО «Сбербанк» кредитный договор 5 390 000 рублей с льготной процентной ставкой 6 % годовых на приобретение жилого дома и земельного участка в Московской области.
14 января 2026 года между мной и супругой был заключён брачный договор, в соответствии с которым все доли в праве собственности на указанные объекты недвижимости перешли к супруге, а мои обязательства по кредитному договору со Сбербанком были прекращены.
13 января 2026 года между ПАО «Сбербанк» и Далгатовой З.Д. заключено дополнительное соглашение к кредитному договору № 77328236, в соответствии с которым я был выведен из состава должников (заёмщиков) по указанному кредитному договору.
28 января 2026 года я заключил с Банком ВТБ (ПАО) кредитный договор № v634/1203-0001845 на сумму 10 251 680 рублей на приобретение жилья. Перед заключением договора менеджер банка заверил меня, что кредит будет предоставлен на условиях льготной процентной ставки 6 % годовых, поскольку я более не являюсь заёмщиком по льготному кредиту в Сбербанке. Данное условие являлось для меня определяющим при принятии решения о заключении договора.
Однако через два месяца после выдачи кредита Банк ВТБ (ПАО) в одностороннем порядке повысил процентную ставку, в результате чего мой ежемесячный платёж увеличился с 61 464 рублей до 156 506 рублей, что более чем в 2,5 раза превышает изначально согласованную сумму и делает исполнение обязательств по кредиту для меня невозможным.
Здравствуйте!
Планируем приобрести квартиру в г. Санкт-Петербург. Смущает один момент из истории сделок с ней. Текущий собственник- ПРОДАВЕЦ2 10.12.2025 г. приобрел у ПРОДАВЦА1 право требования по ДДУ за 7,35 млн руб. Сделка была с частичным использованием заемных средств (ипотека Альфа Банка 1,5 млн руб), расчеты с продавцом через аккредитив. В январе 2026 года дом был введен в эксплуатацию и ПРОДАВЕЦ2 оформил право собственности на квартиру, немного улучшил готовый ремонт от застройщика (заменил сантехнику) и обставил квартиру мебелью и техникой (с его слов вложения составили ~500 тыс.руб). В апреле 2026 года выставил на продажу за 9,4 млн. руб, что на сегодняшний день является рыночной ценой (с его слов изначально и был такой план, тк это его стратегия заработка). Мы началали проверку, текущий собственник-ПРОДАВЕЦ2 вопросов не вызывает, справки все получены, БКИ, выписки и тд. Вопрос в ПРОДАВЦЕ1 - 20.12.2025 (т.е. через 10 после сделки), в отношении него открыто ИП по задолженности по кредиту в размере 4,1 млн руб, на сегодняшний день остаток долга 3,75 млн руб и 450 тыс исполнительский сбор). ПРОДАВЕЦ2 утверждает, что не знал о существовании задолженности у ПРОДАВЦА1 на момент покупки, тк проверял его только по базе данных судебных приставов и не запрашивал БКИ, также ссылается на проверку банка и одобрение ипотеки, но на тот момент информации у приставов не было, тк ИП было открыто позже, но очевидно неоплаченная задолженность уже была на тот момент.
Мы хотели купить эту квартиру, но узнав в долгах предыдущего продавца задумались насколько это опасно в случае его возможного банкротства? Со слов ПРОДАВЦА2 на момент покупки квартира стоила примерно на 10% ниже рынка, продавец это объяснил тем, что разводится и побыстрее хотят разделить деньги, согласие от супруги было, я знаю, что подозрительным считается занижение цены более 20%
Стоит ли покупать такой объект? Какие риски мы получим?
Буду благодарна за ответы с ссылками на судебную практику и ссылки на статьи ГК.
Здравствуйте. На опекаемого ребёнка поступили деньги за погибшего на СВО отца, может ли опекун купить ребёнку дом в деревне? И вправе ли опека при этом снять ребёнка с очереди на получение жилья по достижении 18 лет. Ребёнок зарегистрирован в городе в квартире опекуна.
8 марта 2026 года мне исполнилось 18 лет. 18 апреля я съехала от матери без её ведома и согласия. С переездом мне помог один человек. Сейчас заканчиваю обучение в 11-ом классе. Мать всячески пытается вернуть домой угрожая законом. Какие права я имею? Может ли она привлечь к ответственности человека, который мне помогал? Сможет ли что-то сделать школа и как-то вернуть меня домой?
смотрите на сайте информацию о вакантных местах и условиях перевода