Нужно ли согласие супруга при дарении, если квартира подарена жене, когда она уже была в браке, а теперь она решила ее "передарить"?

, Виктория Усольцева, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира была подарена жене уже в период брака, то по общему правилу она относится к её личному имуществу, а не к совместно нажитому. Это прямо следует из семейного законодательства: имущество, полученное одним из супругов в дар, не входит в режим совместной собственности.

Соответственно, при последующем распоряжении такой квартирой, в том числе при дарении её третьему лицу («передаривании»), согласие супруга не требуется, поскольку он не является сособственником этого имущества. Она вправе распоряжаться им самостоятельно, как своим личным имуществом.

Исключения на практике возможны только в редких ситуациях, если удастся доказать, что в период брака за счёт общих средств было произведено такое улучшение объекта, которое фактически изменило его стоимость или характер до уровня совместного имущества, но в стандартной ситуации это не применяется.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте!

Если квартира была подарена жене уже во время брака, она всё равно считается её личной собственностью. По российскому законодательству имущество, полученное по договору дарения, не относится к совместно нажитому. Это прямо следует из Семейный кодекс Российской Федерации, а именно из Статья 36 СК РФ.

Поэтому при последующем дарении такой квартиры другому человеку согласие супруга не требуется, поскольку жена распоряжается своим личным имуществом. Нотариальное согласие обычно нужно только тогда, когда речь идёт о совместной собственности супругов (это регулирует Статья 35 СК РФ).

Иногда на практике регистратор может попросить заявление о том, что квартира не является совместно нажитой, но это скорее формальность для подтверждения режима собственности.

Есть лишь редкая ситуация, о которой стоит помнить: если второй супруг сможет доказать, что в эту квартиру во время брака были вложены общие деньги и она существенно выросла в стоимости (например, капитальная реконструкция), тогда теоретически может возникнуть спор о признании её совместной собственностью. Но это уже отдельный и довольно сложный случай.

В обычной ситуации, когда квартира просто получена по дарению и затем снова дарится — согласие супруга не требуется.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Нет, не нужно. Так как при дарении даже во время брака недвижимость будет считаться личным имуществом, а значит для распоряжения недвижимостью согласие супруга будет не нужно

Нет, согласие супруга не требуется, так как квартира является вашей личной собственностью.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар (даже в период брака), является его личной собственностью и не входит в режим общей совместной собственности. Следовательно, вы владеете, пользуетесь и распоряжаетесь такой квартирой самостоятельно, без получения чьего-либо согласия .

Важное дополнение: с 13 января 2025 года договоры дарения недвижимости между физическими лицами подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 574 ГК РФ в ред. Федерального закона № 459-ФЗ). Это требование действует независимо от родства сторон. Нотариус проверит законность сделки и сам подаст документы на регистрацию в Росреестр.