Здравствуйте, купил машину не имея ву Остановили гаишники забрали авто на штраф стоянку сказали что тот кто

Здравствуйте, купил машину не имея ву

Остановили гаишники забрали авто на штраф стоянку сказали что тот кто вписан в страховку может приехать и забрать

Также сказали что может приехать собственник и забрать

Приехали в гаи сказали что хозяину машину не отдадут ее

Мне у которого нет ву

Сказали делать страховку на себя и мне отдадут автомобиль как быть

, Слава, г. Пермь

Ситуация запутанная, но закон на вашей стороне в главном: автомобиль должны вернуть именно вам как собственнику. Требование сотрудников ГАИ оформить на вас страховку для возврата машины незаконно, так как вы не имеете права управления.

Порядок действий:

Задержание авто за управление без прав (ст. 12.7 КоАП РФ) накладывает арест только до устранения причины задержания.
Причина задержания — отсутствие у вас права управления. Устраняется она не оформлением ОСАГО, а явкой за рулем лица, вписанного в полис и имеющего ВУ.
Если в страховку вписан другой водитель, он может приехать и забрать авто. Это прямо подтвердили сами сотрудники.
Вы как собственник имеете безусловное право забрать машину со штрафстоянки без управления ею (например, на эвакуаторе). Отказ выдать авто собственнику из-за отсутствия ВУ неправомерен.
Что делать прямо сейчас:

Подайте письменное заявление на имя начальника подразделения ГИБДД с требованием выдать задержанное ТС собственнику. Укажите, что не намерены управлять авто, а вывезете его на эвакуаторе.
При отказе обжалуйте действия сотрудников в прокуратуру. Сошлитесь на то, что КоАП РФ не предусматривает изъятие вещи у собственника, а лишь отстранение от управления конкретным водителем.