Нам сказали что мы не можем подать по месту проживания сейчас это Новокузнецк а нужно делать там временую

Здравствуйте. Мы приехали из Казахстана получили гражданство РФ . постоянная прописка у нас в Междуречнске, но мы перехали в Новокузнецк не меняя региона . Хотим подать на выплаты региональные . Нам сказали что мы не можем подать по месту проживания сейчас это Новокузнецк а нужно делать там временую регистарацию чтоб нас проверили из МВД что мы действительно проживаем по месту этой регистрации . Вопрос ..так ли это?

, Юлия, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

Вопрос о необходимости временной регистрации для получения региональных выплат зависит от конкретных условий, установленных в вашем регионе. В общем случае для оформления многих региональных мер поддержки действительно требуется подтверждение места проживания, но ситуация может различаться в зависимости от типа выплат и местных нормативных актов.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Требование оформить временную регистрацию в Новокузнецке для получения региональных выплат в данном случае правомерно. Поскольку Междуреченск и Новокузнецк — разные муниципальные образования, для подтверждения фактического проживания требуется местная регистрация.

Почему постоянной прописки в Междуреченске недостаточно

Региональные выплаты финансируются из бюджета конкретного муниципального образования. Согласно п. 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения», регистрация по месту жительства или пребывания является подтверждением законного нахождения на территории. Поскольку вы претендуете на выплаты в Новокузнецке, администрация обязана убедиться, что вы действительно проживаете на его территории и имеете право на муниципальную поддержку .

Временная регистрация в данной ситуации — стандартный механизм подтверждения места жительства для реализации социальных прав, когда постоянная прописка находится в другом муниципалитете .

Что нужно сделать

Оформить временную регистрацию по адресу фактического проживания в Новокузнецке. Для этого собственник жилья (или вы с его согласия) подает заявление в МВД или МФЦ. Срок оформления — до 8 рабочих дней. После получения свидетельства о регистрации вы сможете подать документы на региональные выплаты.

Здравствуйте. Не всегда отказ законен: по региональным выплатам обычно смотрят, где человек реально проживает и какая регистрация это подтверждает. Если постоянная прописка у вас в Кузбассе, требование именно временной регистрации в Новокузнецке надо проверять по виду выплаты и местному порядку. Я помогу быстро разобраться и подготовить обращение. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)