Оплата счетов, выставленных Управляющей компанией

Здравствуйте, пара вопросов.

Управляющая компания (в новостройке) выставляет большие счета за коммунальные услуги. Квартира в собственности уже пару лет, но стоит закрытой, без ремонта. Никаких бумаг (в тч договоров) с УК мы не подписывали, тем не менее УК выставляет двухгодовые долговые платёжки за "вывоз мусора", "уборку территории" и тп.

1) В данном случае, когда квартира стоит закрытой и без ремонта, какие должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ платежи (жку, налоги)?

2) Можно ли погасить долги, если таковые имеются, напрямую городу, без накруток УК?

3) Обязаны ли мы заключать договор с УК, если НЕ проживаем в квартире и НЕ используем ресурсы жилого комплекса?

Спасибо.

  • уч
    .png
, ann ko, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В данном случае, когда квартира стоит закрытой и без ремонта, какие должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ платежи (жку, налоги)?

ann

Здравствуйте! за обслуживание дома, коммунальные платежи- тот же вывоз мусора. др дело за воду не должны если у вас счетчики. за свет не не должно быть- не потреблялся

Можно ли погасить долги, если таковые имеются, напрямую городу, без накруток УК?

ann

надо смотреть документы, долг то выставляет вам ук, а не город

Обязаны ли мы заключать договор с УК, если НЕ проживаем в квартире и НЕ используем ресурсы жилого комплекса?

ann

вы имеете право выбора УК- не нравиться эта- можете сами выбрать иную

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с жилищным законодательством, на собственников жилых помещений в многоквартирном доме возложено бремя несения расходов по содержанию общего имущества. Сюда как раз и входят и уборка, и лифт, и вывоз мусора, и т.д.

При этом, Вы не освобождаетесь от того бремени на основании того, отсутствовали в квартире.

Есть возможность произвести перерасчёт по некоторым позициям, которые начисляются в зависимости от числа проживающих в квартире (вода, газ — если на них не установлены счётчики). Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в УК, приложив справку о том, что Вы проживали такой-то период в другом месте.

Погасить долги без накруток нельзя, поскольку сами жильцы (давно) на общем собрании избрали такой способ поставки и оплаты услуг, и Вы должны его соблюдать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

1) В данном случае, когда квартира стоит закрытой и без ремонта, какие должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ платежи (жку, налоги)?

ann

Здравствуйте. Обязательно оплачиваете ОДН, отопление и газоснабжение (если есть), налог за жилое помещение само собой, ремонт и содержание общего имущества.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 24.09.2014)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

2) Можно ли погасить долги, если таковые имеются, напрямую городу, без накруток УК?

ann

Не сможете, так как у дома управление УК, а не непосредственное, и платежи через УК проходят. Да и накрутки там на содержание УК идут и не более того. Ресурсы без накруток, а содержанием занимается само УК по утверждённым тарифам, либо общим собранием, либо префектурой.

3) Обязаны ли мы заключать договор с УК, если НЕ проживаем в квартире и НЕ используем ресурсы жилого комплекса?

ann

по закону обязаны, хотя можете и не заключать, но от обязанности оплатить Вас это не освободит.

тот же вывоз мусора.

Балашов Владимир

мусор не входит в комм.услуги, но перерасчёт требовать имеете право

Вы можете в данной ситуации требовать или перерасчёт на основании предоставленных документов о проживании в другом помещении, а так же направить заявление в УК о объяснении из чего такие тарифы складываются и на основании чего (тарифы на комм. услуги должны быть утверждены комиссией по тарифам, а на содержание имущества общим собранием или же префектурой, смотря кто выбирал УК).

Про выбор другой УК коллеги сказали, добавлю, менять её можно раз в год решением ОС.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

То, что Вы лично не подписывали договор с УК не означает, что действия УК неправомерны. Н-р, если на общем собрании собственников жилых помещений многоквартирного дома большинством голосов было принято решение о передаче дома на управление и обслуживание в данную компанию, то такое решение обязательно для всех собственников, в том числе тех, кто не голосовал или приобрел квартиру позже такого собрания. Если такой собственник не согласен с выбором УК, он вправе инициировать внеочередное общее собрание дома и поставить на повестку дня избрание другой УК, изменение тарифа и т.д.

Следовательно, Вы обязаны оплачивать услуги УК. Однако в том случае, когда Вы не проживаете в квартире, Вы можете предоставить в УК документальное подтверждение регистрации по иному месту жительства или пребывания, где Вы уже оплачиваете аналогичные услуги, чтобы Вам перестали выставлять счета по тем услугам, которые рассчитываются исходя из количества проживающих, а также осуществили перерасчет за предыдущий период.

Двухгодовые платежки — вполне могут существовать. Срок исковой давности — 3 года, поэтому УК может выставлять платежки и только к концу третьего года обратиться в суд за взысканием задолженности.

Можно ли погасить долги, если таковые имеются, напрямую городу, без накруток УК?

ann

Если выбран способ управления многоквартирным домом через УК, нужно оплачивать данной УК. Это договорные отношения — УК оказывает конкретные услуги (по крайней мере, на бумаге), собственник их оплачивает. Город услуг не оказывает, с Вами в договорных отношениях не состоит.