Имею ли я право продолжить получать пособие по уходу за ребенком или нет?

Здравствуйте! Работала на предприятии по срочному трудовому договору, затем ушла в декрет. Через месяц после родов закончился срок трудового договора, и я устроилась в ту же организацию, но на другую должность. Там же оформила отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, мне платили каждый месяц, через 3 месяца я уволилась по собственному желанию. Имею ли я право продолжить получать пособие по уходу за ребенком или нет?

Среднедушевой доход на человека в семье прожиточный минимум превышает.

, Лана, г. Москва

Ключевые моменты вашей ситуации:

Срочный трудовой договор и декрет: Вы работали по срочному договору, ушли в декрет. По окончании срочного договора вы имели право на пособие по беременности и родам.
Новый трудовой договор и отпуск по уходу за ребенком: После окончания срочного договора вы устроились на новую должность в ту же организацию и оформили отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Увольнение по собственному желанию: Через 3 месяца после оформления отпуска по уходу за ребенком вы уволились.
Среднедушевой доход: Среднедушевой доход на человека в семье превышает прожиточный минимум.
Право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается работающим гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Ваш случай:

Вы оформили отпуск по уходу за ребенком, находясь в трудовых отношениях с организацией. Это было основанием для назначения вам пособия.
Вы получали пособие в течение 3 месяцев.
Однако, вы уволились по собственному желанию.
Последствия увольнения для пособия:

Увольнение по собственному желанию прекращает ваше право на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, если вы не устроились на новую работу, дающую право на это пособие.

Почему вы перестали получать пособие после увольнения:

Пособие по уходу за ребенком выплачивается в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком при условии сохранения трудовых отношений или при наличии права на него по другим основаниям (например, если вы были ИП и платили взносы).

Когда вы уволились по собственному желанию, вы перестали быть работником организации, и, соответственно, основание для выплаты вам пособия по уходу за ребенком, как работающему гражданину, прекратилось.

Важно: Тот факт, что вы уволились через 3 месяца после оформления отпуска, означает, что вы получали пособие именно в этот период. После увольнения выплата должна была быть прекращена.

Нет, право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет после вашего увольнения по собственному желанию не сохраняется. Выплата пособия прекращается со дня, следующего за днем увольнения .

Почему выплата прекращается:

Право на пособие имеют только работающие граждане либо неработающие, но при соблюдении определенных условий. Закон предусматривает сохранение выплаты при увольнении только в одном случае — если организация ликвидирована. Увольнение по собственному желанию к таким случаям не относится, и территориальный орган СФР не продолжит выплату .

Что происходит после увольнения:

Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней уведомить СФР о вашем увольнении, после чего выплата пособия прекращается .

Альтернативный вариант:

Вы можете рассмотреть возможность оформления единого пособия на детей до 17 лет как неработающий родитель. Однако для этого среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Поскольку вы указали, что доход вашей семьи превышает этот порог, единое пособие вам, вероятнее всего, назначено не будет.