Здравствуйте. Ваша ситуация с правовой точки зрения достаточно ясна: бывший муж не имеет права ни на саму квартиру, ни на ее долю, ни на денежную компенсацию в размере 1/4 стоимости, даже если кредит был оформлен до расторжения брака. Вот почему:
1. Квартира — ваша личная собственность
Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, является его собственностью. Вы купили квартиру у своей мамы через три дня после развода. Право собственности возникает с момента государственной регистрации перехода права (ст. 223 ГК РФ). На эту дату вы уже были в разводе, поэтому квартира — исключительно ваша, разделу она не подлежит.
2. Кредит, оформленный в браке — только повод для денежной компенсации
То, что кредит был взят за месяц до развода, действительно означает, что формально долг является общим (ст. 45 СК РФ). Однако это дает бывшему мужу право требовать лишь компенсации половины суммы, выплаченной по кредиту в период брака, а не доли в квартире. Более того, вы уже погасили этот долг, и муж должен доказать, что эти деньги были именно совместно нажитыми, а не вашими личными (например, подаренными мамой).
3. Что делать, если муж подаст в суд
Если он докажет, что 1/4 стоимости квартиры была оплачена из общего бюджета (например, кредит был погашен из вашей зарплаты за период брака), суд может обязать вас выплатить ему половину от этой суммы, но не передать долю в квартире. Чтобы минимизировать риски:
Сохраните документы: Договор купли-продажи от мамы (подтверждает, что вы купили квартиру у близкого родственника и, возможно, по заниженной цене).
Подтвердите личный характер денег: Если 500 000 рублей вам подарила мама, предоставьте выписки с ее счета или свидетельские показания.
Настаивайте на том, что 2 200 000 рублей — это заниженная цена (например, из-за срочности сделки или состояния квартиры), поэтому компенсация, если и будет, должна рассчитываться от реальной суммы, а не от доли.
Оксана, да, все верно. Но и доказать трудно будет