Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?

Такая ситуация. Развелась с мужем два года назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег? Договор купли продажи был оформлен после расторжения брака, но часть денег за квартиру 1/4 стоимости ( которые я взяла в кредит) были переведены за месяц до расторжения брака, имеет ли право бывший муж на эту квартиру или только на часть денег? Если доказал что деньги совместно нажитые

, Оксана, г. Москва

Добрый день! Квартира, купленная после развода, является вашей личной собственностью, и бывший муж не имеет права претендовать на нее ни целиком, ни в какой-либо доле. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное после прекращения брака, не является совместно нажитым. Даже если часть денег (1/4 стоимости) была переведена за месяц до развода, бывший муж может претендовать только на половину этой суммы, но не на саму квартиру. Его требование может быть удовлетворено судом лишь в денежном эквиваленте и только при условии, что он докажет, что эти деньги были не вашим личным доходом или кредитными средствами, а именно совместно нажитыми в браке. Вам необходимо в суде настаивать на том, что переведенная сумма являлась вашим личным кредитным обязательством, а не общим доходом семьи, и поэтому разделу не подлежит.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Оксана
Клиент, г. Москва
На саму квартиру прав точно нет? Только если докажет то на компенсацию?

Оксана, да, все верно. Но и доказать трудно будет

Здравствуйте. Ваша ситуация с правовой точки зрения достаточно ясна: бывший муж не имеет права ни на саму квартиру, ни на ее долю, ни на денежную компенсацию в размере 1/4 стоимости, даже если кредит был оформлен до расторжения брака. Вот почему:

1. Квартира — ваша личная собственность
Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, является его собственностью. Вы купили квартиру у своей мамы через три дня после развода. Право собственности возникает с момента государственной регистрации перехода права (ст. 223 ГК РФ). На эту дату вы уже были в разводе, поэтому квартира — исключительно ваша, разделу она не подлежит.

2. Кредит, оформленный в браке — только повод для денежной компенсации
То, что кредит был взят за месяц до развода, действительно означает, что формально долг является общим (ст. 45 СК РФ). Однако это дает бывшему мужу право требовать лишь компенсации половины суммы, выплаченной по кредиту в период брака, а не доли в квартире. Более того, вы уже погасили этот долг, и муж должен доказать, что эти деньги были именно совместно нажитыми, а не вашими личными (например, подаренными мамой).

3. Что делать, если муж подаст в суд
Если он докажет, что 1/4 стоимости квартиры была оплачена из общего бюджета (например, кредит был погашен из вашей зарплаты за период брака), суд может обязать вас выплатить ему половину от этой суммы, но не передать долю в квартире. Чтобы минимизировать риски:

Сохраните документы: Договор купли-продажи от мамы (подтверждает, что вы купили квартиру у близкого родственника и, возможно, по заниженной цене).
Подтвердите личный характер денег: Если 500 000 рублей вам подарила мама, предоставьте выписки с ее счета или свидетельские показания.
Настаивайте на том, что 2 200 000 рублей — это заниженная цена (например, из-за срочности сделки или состояния квартиры), поэтому компенсация, если и будет, должна рассчитываться от реальной суммы, а не от доли.

Оксана
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, пояему в интернете влот такая фраза везде-Исключения (риск раздела): Если бывший супруг докажет, что квартира куплена на совместные средства, нажитые в браке, он может претендовать на долю.