Добрый вечер!
Мать, лишенная родительских прав, не имеет право на выплату по случаю гибели сына.
ещё дети
Имеют ли право они право на единовременную выплату по гибели?
Право на выплату, если у Вашего брата нет несовершеннолетних детей, супруги, (отец жив?), то право на выплату братья и сестры имеют:
ч.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
То есть, в данной ситуации, все братья и сестры погибшему являются неполнородными, все имеют право на выплату, которая будет распределена между ними в равных долях.
Согласно пункту 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ:
Т.е. как родитель, лишенный родительских прав, она теряет все права.
Добрый вечер! Если бы был жив отец, то только отец имел бы право на выплату.
А почему дети матери не входят в круг получателей выплаты? Они ведь также являются неполнородными братьями и сестрами погибшего — мать у них одна с погибшим (ч.1 Указа Президента №98).