Здравствуйте, купили 2 квартиры в многоквартирном доме, этажность дома 2, квартир всего в доме 8
Здравствуйте, купили 2 квартиры в многоквартирном доме, этажность дома 2,квартир всего в доме 8. Кто должен мыть подъезд? Жэо объяснила, тем что дом не подходит для уборки подъезда (малоквартирный) , убирают жильцы. При этом в квитанции за содержание и ремонт приходит сумма 998 руб за 42м.кв.
Здравствуйте! Ваша ситуация с уборкой подъезда в многоквартирном доме требует выяснения определенных нюансов. Согласно жилищному законодательству, уборка общедомовых территорий, включая подъезды, должна выполняться управляющей компанией (ЖЭУ), если такая есть. Хотя дом является малоквартирным, это не освобождает управляющую компанию от обязанности поддерживать порядок. Если в квитанциях за содержание и ремонт указаны суммы, это подразумевает, что управляющая компания должна выполнять свои обязательства, включая уборку подъезда. Вам следует обратиться в ЖЭУ с письменным запросом о выполнении уборки подъезда. Если они продолжают отказывать, можно рассмотреть возможность подачи жалобы в государственную жилищную инспекцию или заявление в суд для защиты ваших прав как собственников.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен – можете отблагодарить юриста – pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв – pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.
Здравствуйте. Вы правы в возмущении — если в квитанции начисляют за содержание общего имущества (подъезд, крыша, фундамент), то уборка подъезда входит в эту услугу и делать её должна управляющая организация или МКД, а не жильцы добровольно. Напишите в личку — подскажу как потребовать надлежащее содержание или оспорить начисления.
Здравствуйте. Многоквартирный дом снесен в 2022 году. В коммунальной квартире 3 муниципальные комнаты, в одной из которых жил мой бывший гражданский муж и была прописана с ним моя дочь. Был один счётчик на всех на электричество. 16.04.2026 г. На почту моей дочери пришло требование от коллекторской конторы оплатить долг за Эл. Энергию в сумме 106350 руб. Она там не проживала. И на момент, когда рухнул дом, она была уже выписана. Весь долг повесили на неё одну. Что делать в такой ситуации.
Здравствуйте! Куплена квартира 33кв/м однокомнатная, в браке со средствами по полам, на материнский капитал, доли в совместную собственность 5/8, и по 1/8 муж, я , и ребенок не совершеннолетний, после приобретения квартиры развелись, квартира покупалась для ребенка и моего проживания, бывший муж с момента покупки не оплачивал коммунальные платежи (которые без счетчиков), ипотеку не платит, страховку за квартиру не платит, уехала в другой город на лечение ребенка, квартиру захотела сдать так как у меня не хватает средств ее просто так платить не проживая там не короткий срок, бывший муж говорит мне что я должна ему за съем квартиры платить половину потому что это его собственность тоже, ключей у него нет от квартиры, говорит что будет выяснять будет ли кто там жить или нет, и выселять людей,но я ему говорю что он ни разу за нее не платил ему все равно, даже если при продаже требует 50/50 сумму с нее, можно ли через суд если он не платил и не платит долю в пользу ребенка использовать или как мне можно поступить в данной ситуации. Спасибо!
Здравствуйте! Есть двухкомнатная квартира с двумя собственниками.1/2 принадлежит моей несовершеннолетней дочери и 1/2 принадлежит моему совершеннолетнему сыну.Сын хочет подарить свою 1/2 дедушке(моему отцу).Возможно ли такое дарение? Нужно ли получать в опеке разрешение на дарение внуком 1/2 доли дедушке?