Добрый день, планирую приобрести а/м у собственника, но ввезенный из Казахстана

Добрый день,

планирую приобрести а/м у собственника, но ввезенный из Казахстана. Со слов собственника а/м утильсбор уплачен полностью, но документов на у него руках не осталось, каким образом можно проверить?

, Леонид, г. Самара

Уважаемый Леонид!

Проверить уплату утильсбора на авто из Казахстана можно бесплатно по VIN-коду на сайте ФТС России (новый сервис с апреля 2026) или через сервисы вроде Автокод, Drom, Автопроверка — это покажет статус оплаты с 2022 года. Также осмотрите ПТС/СТС: там должна быть отметка «Утилизационный сбор уплачен» (штамп или запись), без нее рискуете штрафом при регистрации.