Вправе ли я требовать, чтобы подъезд обустроила администрация, сделала сЪезд и насыпала гравий?

Добрый день, Проживаем в московской области. к нашему участку нет подъезда, администрация разрешает его сделать, но за свой счет. дорога пройдет по муниципальной земле. вправе ли я требовать, чтобы подъезд

обустроила администрация, сделала сЪезд и насыпала гравий?

, Тимчук Ирина Анатольевна, г. Москва

Здравствуйте. Если дорога и участок подъезда проходят по муниципальной земле и обеспечивают доступ к вашему участку, обязанность по их содержанию в нормальном состоянии в целом лежит на органах местного самоуправления (ФЗ № 131-ФЗ, закон об автомобильных дорогах № 257-ФЗ).

Если у участка фактически отсутствует нормативный подъезд, вы вправе требовать не просто «разрешения на строительство за свой счёт», а обеспечения транспортной доступности. В практике суды нередко обязывают администрацию обустроить съезд и подъездные пути, если без этого участок не может нормально использоваться.

Однако есть нюанс: администрация часто перекладывает расходы, если речь идёт о новом строительстве дороги, а не о содержании существующей. Поэтому ключевой вопрос — есть ли уже дорога или она фактически отсутствует.

Практически правильный путь: письменное требование в администрацию, затем жалоба в прокуратуру и при отказе — иск об обязании обеспечить подъезд.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна

При необходимости можно подробнее разобрать ситуацию в индивидуальной консультации:
pravoved.ru/lawyer/4362731/