Здравствуйте скажите пожалуйста, вправе ли работодатель оплачивать курсы повышения квалификации средним должностным окладом?

, Светлана Николаевна Адонина, Луганск

Здравствуйте. Нет, работодатель не вправе оплачивать время прохождения курсов повышения квалификации исходя из должностного оклада, если обучение происходит с отрывом от работы по направлению компании. Закон императивно требует сохранять за сотрудником средний заработок.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса РФ, при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Это императивная норма, и замена этой гарантии на оплату по окладу, который зачастую бывает ниже среднего заработка, будет являться прямым нарушением ваших трудовых прав.

Важно уточнить, что данное правило применяется именно в том случае, если инициатива обучения исходит от работодателя, и вы направляетесь на курсы в интересах компании. Если же обучение проходило без отрыва от работы, оплата производится за фактически отработанное время по обычным правилам.

Если ваши права нарушены, рекомендую зафиксировать факт занижения оплаты, обратившись за расчётным листком, и подать жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.