ДОбрый день Можно ли отозвать или аннулировать декларацию о доходах поданную ошибочно?

ДОбрый день) Можно ли отозвать или аннулировать декларацию о доходах поданную ошибочно? Я с 2023 года работаю по НПД, но в 2025 году в личном кабинете банка увидела, что пора подать декларацию и заполнив ее отправила, хотя, как оказалось этого не нужно было делать.. 17.04 26 у меня заблокировали все счета и карты, списали средства..

, Натали, г. Ульяновск

Здравствуйте

Отозвать или аннулировать поданную налоговую декларацию в одностороннем порядке невозможно. Однако можно исправить ошибки путём подачи уточнённой декларации. Это касается и ситуации, когда декларация была подана ошибочно, хотя в ней не было необходимости (например, при работе по НПД, где декларация по НДФЛ обычно не подаётся).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый день! Да, вы можете отозвать или аннулировать декларацию о доходах, поданную ошибочно. Для этого необходимо написать заявление в налоговую инспекцию с просьбой об отзыве декларации, указав причину. Также рекомендую сделать это как можно быстрее, чтобы минимизировать возможные последствия, такие как блокировка счетов. Важно сохранять все документы и переписку на случай дальнейших разбирательств.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.

Здравствуйте, Натали!

Поданную декларацию отменить (аннулировать) как таковую нельзя, однако её можно исправить путём подачи уточнённой декларации. В соответствии с статей 81 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе представить уточнённые сведения, если ранее поданная декларация содержит ошибки. В Вашем случае необходимо подать уточнённую декларацию 3-НДФЛ с корректными (в том числе нулевыми) показателями и указать, что первоначальная декларация была подана ошибочно, поскольку Вы применяете налог на профессиональный доход и не обязаны декларировать такие поступления через 3-НДФЛ.

Блокировка счетов и списание денежных средств, вероятно, связаны с тем, что на основании поданной декларации налоговым органом был исчислен налог, выставлено требование об уплате и при его неисполнении применены меры взыскания, предусмотренные налоговым законодательством. После подачи уточнённой декларации и корректировки налоговых обязательств у Вас возникает право требовать возврата излишне взысканных сумм в установленном порядке.

Таким образом, ситуация подлежит урегулированию через подачу уточнённой декларации и пояснений в налоговый орган, после чего возможно восстановление прав и возврат удержанных средств.