Можно ли использовать на вывеске ТАБАК цифры "24/7"?

Добрый день. Можно ли использовать на вывеске ТАБАК цифры "24/7"?

, Анна, г. Москва

Добрый день! Да, использовать цифры «24/7» на вывеске табачного магазина можно, так как информация о режиме работы прямо разрешена законом и не считается рекламой или стимулированием продаж.

Есть юридическое обоснование и важные нюансы, которые нужно учесть:

1. Почему это законно: разграничение вывески и рекламы
Федеральный закон № 15-ФЗ запрещает стимулирование продажи табака с помощью вывесок, но при этом содержит четкий перечень исключений. Информация, которая не считается стимулированием и рекламой, включает :

Информацию о профиле деятельности (например, слово «Табак»);
Фирменное наименование и коммерческое обозначение;
Информацию о режиме работы;
Сведения, обязательные по Закону «О защите прав потребителей».
Более того, ФАС России в своих разъяснениях прямо указывает, что размещение на конструкции выражений вроде «Въезд 24 часа» или сведений о режиме работы не является рекламой, даже если они выполнены с подсветкой или на электронном табло. Поэтому обозначение круглосуточного режима работы как «24/7» не относится к стимулированию продаж.

2. Важные риски и ограничения
Хотя само по себе «24/7» законно, контролирующие органы (ФАС и местные администрации) будут оценивать вывеску в совокупности. Вот что может вызвать претензии:

Подсветка и мерцание: Убедитесь, что вывеска не подпадает под определение «архитектурно-художественной подсветки», направленной на привлечение внимания к товару, что запрещено. Простая подсветка для считывания текста в темное время суток допустима.
Региональные запреты: В некоторых регионах России могут действовать дополнительные ограничения. Например, в Пермском крае местным законом полностью запрещено любое стимулирование продажи табака посредством вывесок, и за это установлены крупные штрафы (для юрлиц до 100 тыс. руб.). Рекомендую уточнить местные правила благоустройства вашего города.
Запрет рекламы магазина: УФАС часто возбуждает дела, если вывеска табачного магазина содержит рекламные элементы (например, изображения сигарет, кальянов, яркие завлекающие баннеры). Реклама самого продавца табака запрещена так же, как и реклама сигарет. «24/7» не является рекламой, если не сопровождается призывами купить или изображениями продукции.
Использовать «24/7» можно, так как это относится к информированию о режиме работы. Однако важно, чтобы вывеска не содержала:

Изображений товаров (сигарет, пачек, кальянов);
Слоганов, призывающих к покупке;
Мигающих/мерцающих элементов, интерпретируемых как привлечение внимания к товару.
Перед изготовлением вывески настоятельно рекомендую ознакомиться с местными Правилами благоустройства и размещения информационных конструкций, которые утверждаются администрацией вашего города.

Буду благодарен за отзыв +

С Уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.

Добрый день. Размещение на вывеске «ТАБАК» надписи «24/7» является рискованным и может быть признано незаконным стимулированием продажи табачной продукции.

Согласно ст. 16 Федерального закона № 15-ФЗ, запрещается реклама и стимулирование продажи табака. Под стимулированием понимается любое побуждение к приобретению, помимо нейтральной информации о профиле деятельности (вид товара), наименовании юрлица и режиме работы .

Указание «24/7» не является обязательной информацией о режиме работы, а представляет собой маркетинговый прием, подчеркивающий постоянную доступность товара. Контролирующие органы и суды с высокой вероятностью расценят это как побуждение к покупке, что влечет штраф по ст. 14.3.1 КоАП РФ: для ИП — 5 000–15 000 руб., для юрлиц — 80 000–150 000 руб. .

Рекомендация: Использовать надпись «24/7» на вывеске табачного магазина не рекомендуется. Если вы хотите указать время работы, безопаснее написать «круглосуточно» в отдельной строке, но с сохранением риска претензий.

Здравствуйте, Анна!

Использование на вывеске «ТАБАК 24/7» возможно только как указание фактического режима работы, поскольку доведение такой информации допускается ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При этом любая вывеска с упоминанием табака оценивается на предмет рекламы: реклама табачной продукции запрещена п. 8 ст. 7 Федерального закона № 38-ФЗ и ограничена ст. 16 Федерального закона № 15-ФЗ.

Если оформление, размер, подсветка или подача надписи создают эффект привлечения внимания или стимулирования продаж, есть риск квалификации как рекламы и привлечения к ответственности по ст. 14.3.1 КоАП РФ.

Поэтому допустимость зависит от конкретного оформления вывески.

Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.

При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте. Я бы ответила так: да, цифры «24/7» использовать можно, но только как указание режима работы, а не как часть рекламной конструкции «ТАБАК 24/7». По ст. 9 Закона о защите прав потребителей продавец обязан разместить на вывеске режим работы. Одновременно реклама табака, табачной и никотинсодержащей продукции запрещена ст. 7 Закона «О рекламе». Поэтому безопасный вариант — отдельно указать название/наименование магазина, а ниже отдельной строкой: «режим работы: круглосуточно» или «24/7». Если сделать это как яркий рекламный слоган, могут возникнуть претензии ФАС.