Можно ли на материнский капитал купить дачу?

Добрый день. Можно ли на материнский капитал купить дачу?

, Ксения, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, приобрести дачу с использованием средств материнского капитала можно, но при этом необходимо, чтобы такая недвижимость соответствовала ряду важных условий.

Законодательство позволяет направить средства маткапитала на покупку или строительство дома, который расположен на садовом участке.Для того чтобы Социальный фонд России одобрил сделку, дача должна отвечать следующим критериям:

Статус жилого дома: Это самое важное условие. Объект должен быть официально оформлен как жилой дом, пригодный для постоянного, круглогодичного проживания. Простой «садовый дом» или «дача» как нежилое строение не подойдут. Дом должен быть капитальным строением с прочным фундаментом, стенами, крышей и всеми необходимыми коммуникациями (электричество, отопление, водоснабжение).
Пригодность для проживания: С 2025 года при подаче заявления необходимо будет предоставить заключение межведомственной комиссии о том, что дом признан пригодным для проживания.
Земельный участок: Важно помнить, что средствами маткапитала нельзя оплатить покупку земли. Деньги выделяются именно на приобретение строения (жилого дома), но не земельного участка под ним.
Оформление в общую собственность: После покупки жилье обязательно должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи: родителей и всех детей .

Буду благодарен за отзыв+

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.