Дарственная на часть квартиры

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, если моя мама является единственной хозяйкой квартиры (на 50 кв.м.) и хочет нам с сестрой подарить по 12 кв.м., в остатке у нее останется 24 кв.м. останется ли она хозяйкой квартиры?

, Евгения, г. Старый Оскол
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Как такового понятия «хозяйка квартиры» в законодательстве не существует. Есть «собственник» квартиры. Поэтому после того, как Ваша мама подарит Вам с сестрой по 12 кв.м., вы втроем станете собственниками Вашей квартиры. Дарение части своего имущества не лишит Вашу маму права собственности на оставшуюся часть имущества.

С уважением, Комарова Оксана.