Здравствуйте, Сергей!
Да, ООО вправе заключить гражданско-правовой договор с ИП, но сказать, что такой договор «точно» нельзя будет трактовать как трудовой, нельзя.
В этой теме важна не только формулировка договора, а прежде всего фактические отношения сторон.
Именно по реальному содержанию взаимодействия инспекция, налоговый орган или суд оценивают, нет ли подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.
Основная норма — статья 15 ТК РФ - трудовые отношения — это отношения, при которых работник лично выполняет трудовую функцию за плату, действует в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, а работодатель обеспечивает условия труда.
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
Дополнительно стоит учитывать статью 19.1 ТК РФ - которая позволяет признать отношения трудовыми по их фактическому содержанию.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dba397c0021ffd3e62706480495a4a53ea74f0ce/
С учетом Вашей ситуации риск переквалификации особенно повышают два обстоятельства:
1. Исполнитель уже состоит с ООО в трудовых отношениях. Контролирующие органы в такой конструкции изначально видят повышенный риск обхода трудового законодательства.
2. Услуги планируются ежемесячно и по одинаковой фиксированной цене. Это один из типичных признаков, на который обращают внимание при проверках: регулярность, стабильная оплата, длительность отношений и сходство модели расчетов с заработной платой.
Само по себе отсутствие пересечения с должностными обязанностями сотрудника — сильный довод в пользу гражданско-правовой природы договора, но не абсолютная защита.
Для снижения риска нужно, чтобы договор и реальная работа ИП были выстроены именно как оказание услуг, а не как исполнение трудовой функции.
На практике безопаснее соблюдать такие условия:
— в договоре предмет должен быть описан через конкретную услугу или измеримый результат, а не через постоянное выполнение функций;
— не использовать формулировки, характерные для трудового договора: должность, график работы, подчинение руководителю, рабочее место, отпуск, оклад;
— ИП не должен подчиняться ПВТР, внутренним регламентам для работников, табелю учета рабочего времени;
— оплата должна быть привязана к объему, этапу, результату услуг, подтверждаться актами;
— желательно предусмотреть, что ИП оказывает услуги самостоятельно, на свой риск, своими способами и без включения в штатную структуру ООО;
— лучше исключить выдачу ему корпоративных атрибутов работника в рамках этого договора: постоянного рабочего места, служебной почты как обязательного элемента, пропуска в режиме обычного сотрудника, прямого административного подчинения;
— услуги должны быть реально вне трудовой функции сотрудника не только на бумаге, но и по существу;
— полезно показать деловую цель такого договора: почему именно ИП оказывает отдельную самостоятельную услугу бизнесу, а не выполняет обычную работу сотрудника.
Отдельно обращу внимание на позицию налоговых органов.
В письме ФНС России от 15.04.2022 № ЕА-4-15/4674@ перечислены признаки, по которым выявляется подмена трудовых отношений гражданско-правовыми.
www.advgazeta.ru/novosti/nalogovikam-rekomendovano-vyyavlyat-podmenu-trudovykh-otnosheniy-s-samozanyatymi-grazhdanami/
Среди них как раз названы: закрепление трудовой функции вместо конкретного задания, отсутствие определенного объема услуг, значение самого процесса труда, а не результата, ежемесячная фиксированная оплата, включенность исполнителя в деятельность компании, подчинение внутреннему распорядку, контроль со стороны заказчика и инфраструктурная зависимость.
То есть — заключить договор можно, но гарантировать, что его никогда не переквалифицируют в трудовой, нельзя.
В Вашем случае конструкция допустима только при условии, что:
— услуги ИП действительно самостоятельны и не совпадают с трудовой функцией работника;
— договор направлен на результат или определимый объем услуг;
— ИП организационно не встроен в режим работы ООО как работник;
— оплата не выглядит как замаскированная зарплата.
С практической точки зрения самый уязвимый момент у Вас — ежемесячная одинаковая фиксированная стоимость.
Такая модель не запрещена, но именно она часто используется как аргумент в пользу наличия скрытых трудовых отношений. Поэтому безопаснее привязывать оплату к конкретному объему услуг, этапам или отчетному результату, а не просто к факту ежемесячного взаимодействия.
Лучше заранее провести правовую как бы «настройку» договора), чтобы у ООО была доказательная база именно гражданско-правовых, а не трудовых отношений.
С уважением, Дарья
Чтобы договор нельзя было трактовать как трудовой, необходимо исключить из него все признаки «работника» и внедрить признаки «независимого контрагента».
Предмет договора должен соответствовать положениям ст. 779 ГК РФ.
Нужно указать конкретный объем услуг. Если услуги ежемесячные, каждый месяц должен закрываться Актом, где детально расписано, что именно сделано.
Исполнитель должен сам определять, когда и где он выполняет работу.
Цена должна зависеть от объема. Если объем одинаковый, пропишите это как «абонентскую плату» в силу ст. 429.4 ГК РФ, но даты выплат не должны совпадать с зарплатными днями ООО.
Чтобы избежать штрафов не указывайте условия характеризующие ТД.
Исполнитель должен использовать свое оборудование (ноутбук, софт, транспорт). Если он сидит в офисе за столом компании, это признак трудовых отношений.
Желательно, чтобы у Исполнителя были и другие заказчики. Если ООО — единственный источник дохода, это риск.
Ни в коем случае не упоминайте в договоре отпуска, оплату больничных или создание рабочего места.