У нас в заключении о смерти указано причина смерти сердечная недостаточность

Здравствуйте. У мамы сын участник СВО, умер дома находясь в отпуске по болезни. Маме была вручена награда орден мужества, после чего было подано обращение в земельный отдел для оформления земельного участка, где попросили представить документ что смерть наступила в следствие увечья или заболевания полученного в ходе участвия в СВО. У нас в заключении о смерти указано причина смерти сердечная недостаточность. Как нам быть?

, Рустам, рп. Приютово

Рустам, здравствуйте. Примите мои соболезнования.

Ситуация, в которую вы попали, к сожалению, распространена. Формальная причина смерти («сердечная недостаточность»), указанная в свидетельстве, часто мешает родственникам получить полагающиеся льготы. Однако это препятствие преодолимо, если подтвердить связь между службой в СВО и наступившей смертью.

Вот как это можно сделать.

1. Почему земельный отдел требует специальное заключение
Порядок предоставления земельных участков членам семей погибших (умерших) участников СВО регулируется региональными законами. Как правило, для получения земли нужно подтвердить, что смерть наступила из-за:

Военной травмы (ранения, контузии, увечья), полученной при исполнении обязанностей военной службы в связи с участием в СВО.
Заболевания, полученного в период прохождения военной службы в связи с участием в СВО.
Свидетельство о смерти с формулировкой «сердечная недостаточность» само по себе не подтверждает эту связь. Органы местного самоуправления подходят к этому вопросу формально, и их можно понять — им нужен документ, устанавливающий причинно-следственную связь.

 2. Ваш план действий: как получить нужный документ
Вам нужно получить заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинной связи смерти с военной службой. Это единственный документ, который примет земельный отдел.

Ваша стратегия

Шаг 1. Соберите максимум медицинских документов брата

Вам нужно доказать, что сердечная недостаточность не возникла сама по себе, а была следствием участия в СВО. Для этого соберите:

Копию выписного эпикриза из госпиталя (если брат лечился).
Заключения врачей, где указаны диагнозы, связанные с последствиями ранений, контузий.
Любые справки, подтверждающие, что он обращался за медицинской помощью в период службы.
Если есть — результаты судебно-медицинской экспертизы (вскрытия), где могут быть указаны старые травмы, их последствия.
Чем больше документов, тем сильнее ваша позиция.

Шаг 2. Обратитесь в военный комиссариат (по месту призыва или жительства)

Подайте заявление на имя начальника военкомата с просьбой организовать проведение военно-врачебной комиссии (ВВК) для установления причинной связи смерти вашего брата с исполнением обязанностей военной службы.

В заявлении укажите, что брат был участником СВО, награжден Орденом Мужества посмертно. Приложите все собранные медицинские документы и свидетельство о смерти.

Шаг 3. Действуйте через прокуратуру (если ВВК откажет или будет тянуть)

Если военкомат или ВВК отказываются давать заключение, ссылаясь на недостаточность оснований, вам нужно обратиться в военную прокуратуру.

В жалобе укажите:

Брат — участник СВО, награжден Орденом Мужества посмертно.
Умер в отпуске по болезни, что само по себе свидетельствует о тяжести состояния.
Требуйте провести проверку и обязать военкомат/ВВК дать заключение о причинной связи смерти с военной службой.
Прокуратура — самый эффективный орган в таких вопросах. Она может обязать военно-врачебную комиссию провести экспертизу и выдать заключение.

3. Что должно быть в заключении ВВК
Вам нужно заключение ВВК с формулировкой, которая свяжет сердечную недостаточность с военной службой. Например:

«Заболевание получено в период прохождения военной службы».
«Смерть наступила вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы».
Именно такое заключение станет для земельного отдела основанием для предоставления земельного участка.

4. Альтернативный путь: суд
Если все инстанции откажут, не отчаивайтесь. Вы имеете право обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании права на получение земельного участка. В суде вы сможете представить все собранные документы и доказать, что сердечная недостаточность явилась следствием участия в СВО. Судебная практика по таким делам есть, и она часто положительная, если родственники могут подтвердить, что до службы брат был здоров.

Справка, которую требует земельный отдел, — это заключение ВВК. Без него не обойтись.

Ваши действия сейчас:

Соберите все медицинские документы брата, особенно те, что подтверждают последствия его участия в СВО.
Подайте заявление в военкомат о проведении ВВК для установления причинной связи смерти с военной службой.
Если военкомат отказывает или тянет — жалуйтесь в военную прокуратуру.
Если и это не помогло — идите в суд.
Если понадобится помощь в составлении заявления в военкомат или жалобы в прокуратуру — обращайтесь.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.

Рустам
Клиент, рп. Приютово
Чтобы проводить ввк это нужно заново выкапывать?

Нет, повторного захоронения (эксгумации) в вашем случае, скорее всего, не потребуется.

По закону ВВК может вынести заключение заочно, то есть по документам, без личного осмотра тела. Это прямо предусмотрено нормативными актами для случаев, когда нужно установить причинную связь заболевания со службой у уже умерших граждан .

Вам не нужно «выкапывать» брата. Врачам достаточно изучить медицинские документы, которые остались после его смерти и лечения. Эксперты ВВК проанализируют их и сделают вывод о том, могла ли сердечная недостаточность быть следствием участия в СВО.

К заявлению нужно будет приложить копии всех собранных документов. ВВК рассмотрит их заочно и вынесет свое заключение. Именно это заключение, а не эксгумация, и является тем документом, которого ждет земельный отдел.

Если нужна будет помощь в составлении заявления в военкомат — напишите.