Добрый день. Я вижу два ключевых направления для действий: во-первых, признание нового брака недействительным(а это будет крайне сложно сделать), во-вторых, признание супруги недостойным наследником, и параллельно — розыск завещания. Перспектива признать брак недействительным по тому основанию, что он был заключен без намерения создать семью (фиктивный брак), существует, но для этого недостаточно ваших слов о том, что супруг собирался оставить все детям — нужны доказательства того, что супруги никогда не жили вместе, не вели общее хозяйство, а сам брак был оформлен исключительно ради получения выплат после гибели, и такими доказательствами могут служить показания соседей, друзей, сослуживцев, а также тот факт, что после заключения контракта и до гибели он проживал в зоне СВО и не имел возможности создать семью, и иск подается в районный суд по месту жительства ответчицы. Гораздо более перспективным направлением является признание вдовы недостойным наследником на основании пункта 2 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ, если вы сможете доказать, что она умышленно и противоправно, воспользовавшись статусом супруги, сняла все денежные средства со счетов погибшего, зная, что он хотел оставить их детям, и что эти действия совершены с корыстной целью в ущерб законным интересам ваших сыновей, и для этого необходимо подать иск в суд, в котором подробно изложить факты снятия денег, приложить выписки из банка, а также указать, что супруга намеренно увеличила свою долю в наследстве, лишив детей положенного им по закону. Что касается завещания на выплаты, то оно, скорее всего, не составлялось в виде отдельного нотариального документа, а было оформлено в виде распоряжения на случай гибели, которое военнослужащий подает командиру части или в военкомат при заключении контракта, и вам необходимо направить адвокатский запрос в воинскую часть, где служил погибший, с требованием предоставить копию личного дела, в котором должно быть указано, кого он назначил выгодоприобретателем по страховым выплатам. Если в личном деле такого распоряжения нет или там указана супруга, то оснований для пересмотра выплат не имеется. Поскольку ваши сыновья совершеннолетние и не обучаются, они не имеют права на обязательную долю в единовременных выплатах, поэтому все усилия должны быть направлены на наследство и взыскание убытков с недостойного наследника.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks