Где найти завещание которое он писал на выплаты при заключения контракта?

Добрый день! Бывший супруг в июне 25 года погиб на СВО, у нас с ним 2е сыновей 23 и 20 лет. В день заключения контракта бывший супруг заключил брак с некой женщиной. Отец с детьми общался, сказал что написал завещание на выплаты если что то с ним случится выплаты получат дети а не супруга.

Так же у бывшего супруга осталась 3х комнатная квартира от родителей, родители погибли 5 лет назад. В итоге: дети не получили выплаты так как они взрослые, эта дама вступила с ними в наследство на квартиру бабушки с дедушкой и так же было коммерческое помещение которое было куплено с выплат по раненинию его супругой и оформлено на него. А так же ею были после смерти сняты все деньги со счетов. Ситуацию усложняет удаленность, дети проживают в г Сургут а бывший супруг в г Березовском Кемеровской обл. Обращались в Прокуратуру в ген прокуратуру, в военную прокуратуру, в след комитет и толку нет. Хотели брак по знать не действительным но все инстанции только отписываются. Что то можете подсказать?

Как можно признать ее не достойным наследником? Где найти завещание которое он писал на выплаты при заключения контракта?

, Анна, г. Москва

Добрый день. Я вижу два ключевых направления для действий: во-первых, признание нового брака недействительным(а это будет крайне сложно сделать), во-вторых, признание супруги недостойным наследником, и параллельно — розыск завещания. Перспектива признать брак недействительным по тому основанию, что он был заключен без намерения создать семью (фиктивный брак), существует, но для этого недостаточно ваших слов о том, что супруг собирался оставить все детям — нужны доказательства того, что супруги никогда не жили вместе, не вели общее хозяйство, а сам брак был оформлен исключительно ради получения выплат после гибели, и такими доказательствами могут служить показания соседей, друзей, сослуживцев, а также тот факт, что после заключения контракта и до гибели он проживал в зоне СВО и не имел возможности создать семью, и иск подается в районный суд по месту жительства ответчицы. Гораздо более перспективным направлением является признание вдовы недостойным наследником на основании пункта 2 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ, если вы сможете доказать, что она умышленно и противоправно, воспользовавшись статусом супруги, сняла все денежные средства со счетов погибшего, зная, что он хотел оставить их детям, и что эти действия совершены с корыстной целью в ущерб законным интересам ваших сыновей, и для этого необходимо подать иск в суд, в котором подробно изложить факты снятия денег, приложить выписки из банка, а также указать, что супруга намеренно увеличила свою долю в наследстве, лишив детей положенного им по закону. Что касается завещания на выплаты, то оно, скорее всего, не составлялось в виде отдельного нотариального документа, а было оформлено в виде распоряжения на случай гибели, которое военнослужащий подает командиру части или в военкомат при заключении контракта, и вам необходимо направить адвокатский запрос в воинскую часть, где служил погибший, с требованием предоставить копию личного дела, в котором должно быть указано, кого он назначил выгодоприобретателем по страховым выплатам. Если в личном деле такого распоряжения нет или там указана супруга, то оснований для пересмотра выплат не имеется. Поскольку ваши сыновья совершеннолетние и не обучаются, они не имеют права на обязательную долю в единовременных выплатах, поэтому все усилия должны быть направлены на наследство и взыскание убытков с недостойного наследника.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте, Анна. Вы можете обратиться в суд с иском о признании брака фиктивным. Основания для этого я вижу. Следом заявить требование о возвращении женщиной всех выплат, как неосновательного обогащения. Но есть риск, что к дате вынесения решения ответчик потратит все деньги и взыскивать с нее будет нечего.