И как можно найти справку о смерти мужа отца если он не где не числится, но он мертв?
Добрый вечер, у меня на сво погиб муж, родителей у него нет и детей тоже, я подала на выплаты и мне приходят одна часть а одна заморожена, по причине что я не предоставила в военкомат справку о смерти мужа отца, его похоронили 2002 году но он не числится мертвым, и родная тётя моего мужа погибшего подала тоже на выплаты за него и сказала что военкомате ей согласовали, могут ли получать выплаты родственники мужа, если нет родителей и детей, но по мимо меня жены могу ли получать тети мужа ?
И как можно найти справку о смерти мужа отца если он не где не числится, но он мертв ?
Примите мои соболезнования. В вашей ситуации есть два важных вопроса, которые нужно разделить.
1. Может ли тётя мужа получать выплаты за погибшего?
Нет, тётя не имеет права на получение выплат, пока живы вы — законная супруга. Федеральный закон № 306-ФЗ устанавливает чёткую очерёдность получателей ежемесячной компенсации: в первую очередь это супруга (если брак зарегистрирован), затем дети и родители. Тёти, дяди и другие дальние родственники в этот перечень не входят. Право на президентскую выплату по Указу № 98 также принадлежит только супруге, детям и родителям. Если военкомат действительно «согласовал» выплату тёте, это грубая ошибка. Ваша часть выплаты «заморожена» именно потому, что тётя подала заявление, создав конфликт получателей — так военкомат перестраховывается до выяснения всех обстоятельств. Вам необходимо письменно обратиться в военкомат и указать, что вы — законная супруга, брак не расторгнут, и потребовать перечислить всю сумму вам, исключив тётю из числа получателей.
2. Как подтвердить смерть отца мужа?
Отсутствие документального подтверждения смерти отца вашего мужа блокирует распределение доли, причитавшейся бы ему как родителю. Эту долю «заморозили», а не отдали тёте. Поскольку похороны были в 2002 году, а запись в ЗАГС не производилась, вам необходимо в судебном порядке установить факт смерти отца мужа (глава 28 ГПК РФ). Соберите доказательства: свидетельские показания (в том числе тёти, если она согласится), квитанции с кладбища, фотографии с похорон, справки из больницы. С этим пакетом обращайтесь в районный суд по вашему месту жительства. После вступления решения суда в силу вы получите документ, который заменит свидетельство о смерти, и сможете получить «замороженную» долю выплат.
Важно: Действуйте активно, не ждите. Подайте в военкомат письменное заявление с требованием разъяснить, на каком основании рассматривается заявление тёти при наличии законной супруги. Одновременно начинайте сбор документов для суда об установлении факта смерти отца мужа.