Можно ли сделать это дистанционно, не приезжая в старую часть?

Мой сын кадровый военный, прописан в военной части. Переводят в другой округ. Каким образом можно выписаться из этой военной части и прописаться в новой? Можно ли сделать это дистанционно, не приезжая в старую часть?

, Елена, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отвечу конкретно — для военнослужащих процедура упрощена по сравнению с гражданскими.

Как происходит выписка и прописка при переводе

Для кадрового военного при переводе в другой округ регистрация меняется через военное ведомство — не через гражданский МФЦ или паспортный стол.

Порядок следующий:

При получении предписания о переводе сын убывает к новому месту службы. По прибытии встаёт на воинский учёт в новой части. Регистрация по новому месту службы оформляется через кадровый орган новой части — они сами направляют сведения в МВД.

Выписка из старой части происходит автоматически при постановке на учёт в новой — специально ехать в старую часть не нужно.

Можно ли сделать дистанционно

Да, фактически это и происходит дистанционно. Сын приезжает только в новую часть — старая часть получает уведомление через ведомственные каналы.

Что нужно иметь при себе

Предписание о переводе
Личное дело — оно передаётся вместе с военнослужащим
Паспорт

Елена
Клиент, г. Москва
Ашот, спасибо большое Всё понятно!