Если я уеду на некоторое время в другой город могу ли я не платить за свою квартиру
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если я уеду на некоторое время в другой город могу ли я не платить за свою квартиру
Здравствуйте.
Нет, просто уехать в другой город и перестать платить за квартиру нельзя — обязанность по оплате сохраняется, даже если вы там временно не живёте.
Суть в том, что платежи делятся на две части: за содержание жилья и за коммунальные услуги. За содержание (управляющая компания, ремонт, общедомовые расходы) платят всегда, независимо от проживания. А вот часть коммунальных услуг можно уменьшить или не платить, если фактически не пользуетесь ими.
Что можно сделать:
Если установлены счётчики (вода, электричество) — передавать нулевые показания, тогда начислений не будет.
Если счётчиков нет — можно подать заявление на перерасчёт в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию, подтвердив своё отсутствие (например, билеты, командировка, временная регистрация в другом городе).
По отоплению, содержанию жилья и общедомовым расходам перерасчёта, как правило, не будет — эти платежи остаются.
Важный момент: если просто не платить без оформления перерасчёта, начнут начисляться долги