Здравствуйте Нужен шаблон для написания ходайства в защиту мужа на кассационном суде
Здравствуйте
Нужен шаблон для написания ходайства в защиту мужа на кассационном суде
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте
Ходатайство в суд кассационной инстанции составляется в свободной форме, но должно содержать обязательные реквизиты.
Наталья, здравствуйте!
Шаблон Вам совершенно точно помощи не окажет. Содержание ходатайств определяется обстоятельствами дела и целью, с которой оно заявляется.
___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев
Здравствуйте.
Ходатайство в кассационный суд пишется в свободной форме, но важно не столько «форма», сколько содержание — именно от этого зависит, обратит ли суд на него внимание.
Суть в том, что в кассации рассматривают не всё дело заново, а только проверяют, были ли допущены серьёзные нарушения закона. Поэтому в ходатайстве нужно не просто просить «пересмотреть», а указать, какие именно нарушения были и как они повлияли на исход.
Как лучше построить текст:
В начале указать суд, номер дела и данные заявителя.
Далее коротко написать, в чём суть дела и какое решение было принято.
После этого — самое главное: перечислить конкретные нарушения (например, не учли доказательства, нарушили право на защиту, неправильно применили закон).
В конце чётко сформулировать, что вы просите: отменить решение, изменить приговор или направить дело на новое рассмотрение.
Общие фразы в кассации не работают — чем конкретнее вы укажете нарушения, тем выше шанс, что суд их рассмотрит.