Здравствуйте!
Решение Третьего кассационного суда общей юрисдикции по делу об административном правонарушении является по сути последней инстанцией в системе судов общей юрисдикции по линии КоАП. Дальнейшее обжалование возможно, но только в строго ограниченном порядке.
После кассационного суда общей юрисдикции (в вашем случае — Третьего КСОЮ) следующий и фактически последний судебный уровень — это Верховный Суд Российской Федерации.
Обжалование происходит не «в апелляцию» и не в другой кассационный суд, а именно в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ. Это называется надзорной (в терминологии КоАП — кассационной второй) проверкой вступивших в законную силу судебных актов.
Порядок закреплён в главе 30 КоАП РФ: после прохождения кассационного суда общей юрисдикции жалоба может быть подана в Верховный Суд РФ, но сначала она поступает судье Верховного Суда, который решает вопрос о передаче дела для рассмотрения в судебную коллегию.
Практически это выглядит так: подаётся кассационная жалоба в Верховный Суд РФ, указывается, что уже пройдены суды первой, апелляционной и кассационной инстанций, и обосновывается существенное нарушение норм права. Без таких «существенных нарушений» Верховный Суд обычно не передаёт дело на рассмотрение коллегии.
Отдельно важно понимать: пересмотр в Верховном Суде — это не «четвёртая инстанция по существу», а исключительная стадия, где проверяются только грубые нарушения права или единообразия судебной практики. Простое несогласие с выводами судов туда не принимается.
Если Верховный Суд откажет в передаче жалобы, дальнейших судебных инстанций уже нет. Остаются только внесудебные механизмы, например, обращение в Конституционный Суд РФ, но он не пересматривает факты дела и не отменяет постановления напрямую — только проверяет конституционность применённых норм.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!