Самовольное оставление исправительного центра на срок свыше 24 часов — это прямое нарушение, которое влечёт тяжёлые последствия.
Что говорит закон
Согласно ч. 1 ст. 60.17 УИК РФ, осуждённый признаётся уклоняющимся от отбывания принудительных работ, если самовольно оставил исправительный центр, место работы или место проживания на срок свыше 24 часов. Ваш муж отсутствовал почти две недели — этого более чем достаточно для признания его уклонистом.
Что ждать от суда
С 2025 года действуют поправки в п. 18 ст. 397 УПК РФ, которые дают суду право заключить осуждённого под стражу на срок до 30 суток до рассмотрения основного вопроса о замене наказания. Это означает двухэтапную процедуру:
Заключение под стражу — суд вправе немедленно поместить мужа в СИЗО на срок до 30 суток, чтобы обеспечить его участие в рассмотрении основного вопроса.
Замена принудительных работ лишением свободы — после этого будет рассмотрен вопрос о замене неотбытой части наказания на реальный срок. Согласно ч. 6 ст. 53.1 УК РФ, уклонение от принудительных работ является основанием для замены их лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за один день принудительных работ.
Что можно сделать сейчас
Немедленно обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовно-исполнительном праве. Только защитник сможет подготовить позицию, направленную на смягчение последствий.
Представить суду доказательства наличия у мужа смягчающих обстоятельств: состояние здоровья, наличие иждивенцев, причины самовольного ухода (если они объективно уважительные).
Готовиться к тому, что суд с высокой вероятностью применит заключение под стражу и впоследствии заменит наказание на реальное лишение свободы.
Почему избежать реального срока сложно
Суды строго подходят к уклонению от принудительных работ. Факт самовольного оставления центра на длительный срок — это грубое нарушение, которое свидетельствует о нежелании осуждённого исполнять наказание. Вероятность замены на лишение свободы очень высока.