Право на отказ от прививок гарантировано законом, и просто так выгнать ребенка из сада не могут. Отказ детского сада перенести вакцинацию других детей по вашей просьбе правомерен, но ваш ребенок имеет право посещать сад до выпускного при соблюдении определенных условий.
Требования о разобщении (временном переводе в другую группу или отстранении) установлены санитарными правилами для защиты непривитых детей от риска заражения вакцинным вирусом от тех, кого привили живой оральной вакциной (ОПВ). Мера направлена на охрану здоровья вашего ребенка .
Разобщение с привитыми детьми действует в течение 60 дней после вакцинации .
Что нужно сделать до выпускного:
Уточнить в медкабинете сада, какой вакциной будут прививать детей (живой ОПВ или инактивированной ИПВ). При использовании ИПВ вирус не выделяется, и оснований для разобщения нет.
Потребовать временного перевода вашего ребенка в другую группу, где нет недавно привитых ОПВ, если вакцинация все же будет живой.
Отстранение от посещения законно только в одном случае: когда перевод в другую группу невозможен (например, привитые есть во всех группах).
Рекомендация:
Подайте заведующей письменное заявление с просьбой обеспечить перевод ребенка в параллельную группу на период до выпускного. Отказ в переводе при наличии такой возможности будет незаконным, и его можно обжаловать в прокуратуру или Роспотребнадзор .