Как не попасть под подозрения дробления бизнеса?
Хотим открыть кафе, кухня будет ИП жена, бар на ООО мужа. Как не попасть под подозрения дробления бизнеса?
Здравствуйте! Ваша схема сама по себе не запрещена, но она действительно выглядит как потенциальное дробление, если фактически это один бизнес, просто разделённый на ИП и ООО ради налоговой выгоды. Налоговая сейчас смотрит не на форму, а на реальное содержание.
Ключевой момент — должна быть деловая цель, а не только снижение налогов. Например, разделение кухни и бара может быть оправдано разными видами деятельности, разными рисками и лицензированием (алкоголь — это зона ответственности ООО). Но если всё работает как единое кафе, с общим управлением, персоналом, кассой и выручкой, это уже вызывает вопросы.
Чтобы снизить риски, важно, чтобы ИП и ООО были реально самостоятельными: отдельные договоры, раздельный учёт, свои сотрудники или корректные договоры аутсорсинга, разные банковские счета, самостоятельное формирование выручки. Желательно, чтобы был договор между ними, например аренды части помещения или оказания услуг, и чтобы расчёты по нему реально проводились, а не были формальными.
Также обращают внимание на взаимозависимость лиц — супруги автоматически считаются взаимозависимыми, поэтому к таким схемам повышенное внимание. Важно, чтобы цены между ИП и ООО были рыночными и обоснованными.
Если по факту у вас будет один бренд, одна точка, общий персонал и единое руководство, безопаснее рассмотреть модель с одной организацией, а не делить искусственно.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте. Разделение видов деятельности по разным юридическим лицам само по себе законно, но налоговики смотрят на экономический смысл операций. Если кухня и бар работают как единый бизнес под одной крышей, налоговая может переквалифицировать структуру и доначислить налоги. Напишите в личку — разберём вашу схему и подготовим документацию, которая убедит контролёров в легитимности раздела.