Закупки по 44 ФЗ, закупка бензина поквартально считается дроблением закупки?

Закупки по 44 ФЗ, закупка бензина поквартально считается дроблением закупки? Или заключать контракт с формулой цены и периодом до 31.12?

, Елена, Луганск

Елена, здравствуйте!

Поквартальная закупка бензина по 44-ФЗ может быть признана искусственным дроблением закупки, если цель — обойти конкурентные процедуры. Оптимальным вариантом является заключение контракта с формулой цены и сроком до 31.12, если потребность в бензине на год известна.

Правовое обоснование:

Пункт 4, часть 1, статья 93 Федерального закона № 44-ФЗ запрещает искусственное дробление закупки с целью обойти конкурентные процедуры.

Пункт 2, часть 1, статья 23 44-ФЗ: заказчик обязан планировать закупки исходя из совокупной потребности на год.
Письмо Минфина России от 25.12.2015 № 02-02-04/76153 и разъяснения ФАС России указывают: если закупка однородного товара (например, бензина) проводится частями, но реально это одна потребность — действия могут быть квалифицированы как дробление.
Статья 34 44-ФЗ допускает заключение контракта с формулой цены, если цена товара зависит от рыночных колебаний.

Варианты исхода:

Если закупка проводится каждый квартал отдельными контрактами, а суммарный объем за год превышает лимиты, установленные для неконкурентных способов закупки (например, закупки у единственного поставщика), это может быть признано нарушением (дроблением закупки).
Если объективно невозможно определить годовой объем (например, нестабильная потребность), можно обосновать поквартальные закупки, но потребуется документальное подтверждение (план-график, служебные записки, расчеты).
Контракт с формулой цены и сроком до 31.12 позволяет учесть колебания цен и соответствует требованиям планирования и единой закупки.

Пошаговый алгоритм действий:

Определите годовую потребность в бензине (на основании планов, лимитов, статистики прошлых лет).
Включите закупку в план-график как одну закупку на год.
Проведите конкурентную процедуру (аукцион, конкурс) на весь объем, если превышаете лимиты для неконкурентных способов.
В контракте предусмотрите формулу цены, если предполагаются изменения стоимости (см. ч. 24 ст. 34 44-ФЗ).
Заключите контракт на срок до 31.12 с возможностью поэтапной поставки и оплаты.
Если закупки поквартальные — подготовьте обоснование невозможности определения годового объема (при необходимости).

Значимые сроки, документы, органы:

План-график закупок — формируется на год.
Контракт — заключается по итогам выбранной процедуры.
Контролирующий орган — ФАС России, региональные УФАС.
Сроки обжалования — 10 дней с момента размещения протокола или заключения контракта (ст. 105 44-ФЗ).

Риски и последствия бездействия:

Признание закупок дробленными — административная ответственность по ч. 4 ст. 7.29 КоАП РФ (штрафы для должностных лиц и организаций).
Аннулирование результатов закупки, предписание ФАС.
Невозможность заключить контракт или его расторжение.

Итог:

Рекомендуется заключать единый контракт с формулой цены и сроком до 31 декабря, если потребность в бензине на год известна и превышает лимиты неконкурентных способов. Поквартальные закупки допустимы только при обоснованной невозможности планирования на год.

Дроблением закупки называют искусственное разделение одного контракта на несколько более дешевых таким образом, чтобы их можно было заключить без конкурентной процедуры.

Например, вместо одного контракта стоимостью 2,4 млн рублей заказчик решает заключить четыре контракта по 600 000 руб.

На сегодняшний день сумма в 600 000 рублей является максимальной для прямой закупки у единственного поставщика по общему правилу (п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ),

Поэтому ваши поквартальные закупки будут дроблением и УФАС может вас привлечь за это к административной ответственности.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!