Положена ли родителям выплата за ранение погибшего участника СВО

Сын служил по контракту на СВО Имел 6 ранений. За которое были какие то выплвты ему. Заием было 6-е признанное увечьем. Оно не оплачено. Сын погиб в июое 2025 г. Положена ли родителям президентская выплата. Какой номер Указа?

, Татьяна, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью сына. Понимаю, как тяжело разбираться в документах в такой момент. Я предоставлю вам четкий ответ.

Президентская выплата родителям — положена

Да, как родителям погибшего участника СВО, вам положена единовременная президентская выплата в размере 5 миллионов рублей .

Выплата делится в равных долях между всеми членами семьи, имеющими на нее право (супруга, родители, несовершеннолетние дети и дети до 23 лет на очном обучении) .

Главный нормативный документ

Основной документ — Указ Президента РФ от 5 марта 2022 года № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» .

О неполученном сыном пособии за ранение

То, что вашего сына не успели рассчитать за 6-е ранение, — к сожалению, часто встречающаяся ситуация. Однако это не лишает вас права на выплаты в связи с его гибелью. Это два отдельных вида государственной поддержки.

Что касается недополученной сыном выплаты: необходимо уточнить в военкомате, успел ли он подать рапорт на выплату до гибели. Если да — компенсация входит в наследственную массу, и вы получите ее как наследники. Если нет, к сожалению, добиться этих денег будет сложнее.

---

Если остались вопросы, опишите ситуацию подробнее в следующем сообщении, я сориентирую вас, куда обращаться и какие документы собирать.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.