Мой сын купил гараж который не в собственности.Сын погиб на СВО.по факту гибели сына я меняю место

Мой сын купил гараж который не в собственности.Сын погиб на СВО.по факту гибели сына я меняю место жительства.ввиду этого мне надо продать гараж.его не хотят покупать т.к.он не в собственности.что делать?

, Паршикова Ирина Ивановна, г. Волгоград

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевая проблема в том, что гараж юридически не оформлен в собственность, поэтому продать его как объект недвижимости сейчас нельзя. Покупатели и нотариусы в таких случаях всегда ориентируются на зарегистрированное право собственности в Росреестре, а его нет.

С учётом того, что ваш сын погиб, сначала нужно определить, на каком основании он пользовался этим гаражом. Очень часто такие гаражи находятся в гаражных кооперативах, и там у человека есть не собственность, а членство и паевой взнос. В таком случае гараж не «покупается и продаётся» как квартира, а оформляется через кооператив и затем через наследство.

Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и заявить о наследственных правах на всё имущество сына, включая его права на этот гараж. Даже если право собственности не зарегистрировано, нотариус может включить в наследственную массу его имущественные права (например, пай в кооперативе или право пользования с возможностью последующего оформления).

Дальше важно выяснить у председателя гаражного кооператива или у лица, у которого сын приобретал гараж, есть ли документы: членская книжка, договор, квитанции о выплатах. Это и будет подтверждением, что у него было право, которое можно наследовать.

После оформления наследства у вас появится возможность либо оформить гараж в собственность на себя (если кооператив позволяет приватизацию), либо законно переоформить членство и уже после этого продавать как нормальный объект. Без этого покупатели и дальше будут отказываться, и формально они правы.

Если окажется, что документов нет вообще и объект нигде не оформлен, тогда ситуация сложнее, но даже в этом случае иногда можно подтвердить право через кооператив и через суд установить факт владения/права пользования для последующего оформления.

Сейчас главный практический шаг — нотариус и запрос в гаражный кооператив, а не попытки продажи напрямую.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!