Ирина, г. Сыктывкар!
Алименты удерживаются исключительно с денежного довольствия военнослужащего, которое фактически составляет его зарплату. Она не может быть менее 37 тыс. рублей и облагается НДФЛ. Следовательно, алименты исчисляются уже после вычета налога, что уменьшает итоговую сумму выплат.
Исполнительное производство и взыскание алиментов
28 сентября 2022 года была приостановлена деятельность по исполнительным производствам в отношении лиц, проходящих службу по призыву, включая участников СВО. Однако позже в закон были внесены поправки, касающиеся алиментов, и приставы вновь начали взыскивать их с мобилизованных. Исполнительное производство может быть открыто на основании решения суда, и документы направляются в Расчетный центр Министерства обороны РФ для удержания алиментов.
Доходы военнослужащих, с которых алименты не удерживаются
Некоторые выплаты военнослужащих, особенно участников СВО, освобождены от удержания алиментов. К таким выплатам относятся:
Ежемесячная социальная выплата;
Единовременные федеральные и региональные выплаты;
Страховые выплаты.
Таким образом, несмотря на высокие доходы участников СВО, алименты удерживаются только с денежного довольствия, что приводит к значительному уменьшению сумм выплат. Например, при доходе в 37 тыс. рублей отец может платить около 8 тыс. рублей на одного ребенка и около 20 тыс. рублей на троих и более детей.
Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» Утвержден ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/