Подойдут ли такие документы для сделки?
Добрый день. я хочу купить участок соседа в своем снт в Подмосковье. владелец (он же наследник) живет в Грузии. доверенность оформил на маму. ниже файлы доверенности. подойдут ли такие документы для сделки?
- image-21-04-26-01-52-5.jpeg
- image-21-04-26-01-52-4.jpeg
- image-21-04-26-01-52-2.jpeg
- image-21-04-26-01-52-1.jpeg
- image-21-04-26-01-52.jpeg
доверенность оформил на маму. ниже файлы доверенности.
Добрый день!
Сделка по доверенности возможна на основании ст. 182 Гражданского Кодекса РФ.
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Далее продолжу после изучения документов.

Добрый день! По доверенности (ст 185 ГК РФ) можно осуществить отчуждение участка. Продолжу далее.
Здравствуйте,
Если речь идёт о покупке Вами земельного участка в Московской области Солнечногорский район с.т. Автомобилист, то да, у представителя в доверенности есть полномочия по продаже этого земельного участка по цене на свое усмотрение, подписания акта приёма-передачи.
Представленная доверенность ( ст 185 ГК РФ) оформлена должным образом, нотариально переведена на русский язык.
Апостилированию не подлежит в связи с тем, что обе страны участницы Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года
georgia.mid.ru/ru/konsulskaya_sluzhba/legalizatsiya_dokumentov/
Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Чтобы определить, подходит ли доверенность для сделки по покупке участка, необходимо проверить её соответствие требованиям законодательства и наличие всех обязательных реквизитов. Поскольку собственник проживает в Грузии, важно учесть особенности оформления доверенностей за пределами РФ.
Основные требования к доверенности Доверенность на совершение сделок с недвижимостью, включая продажу земельного участка, должна быть нотариально удостоверена. В случае, когда собственник находится за границей, доверенность может быть оформлена:
У нотариуса в Грузии. В этом случае документ должен пройти процедуру перевода на русский язык с нотариальным заверением подписи переводчика. Согласно соглашению о правовой помощи между Россией и Грузией, апостиль или консульская легализация для таких документов не требуются.
В консульстве РФ в Грузии. Такая доверенность приравнивается к нотариальной, выданной в России, и не требует дополнительной легализации.
Обязательные реквизиты доверенности В доверенности должны быть указаны:
название документа («доверенность»);
дата и место её составления (город, область);
сведения о доверителе (ФИО, паспортные данные, место регистрации);
сведения о доверенном лице (ФИО, паспортные данные, адрес проживания);
данные об объекте недвижимости (адрес, кадастровый номер, площадь, категория земель, разрешённое использование, реквизиты правоустанавливающих документов);
перечень полномочий представителя (например, право заключать договор купли-продажи, подписывать документы, подавать их в Росреестр для регистрации перехода права собственности, оплачивать госпошлины и т.д.);
срок действия доверенности (если срок не указан, по умолчанию доверенность действует 1 год с момента выдачи);
указание на запрет или разрешение передоверия полномочий другому лицу;
подпись доверителя и нотариуса, печать нотариуса.
Что проверить в предоставленной доверенности Наличие всех вышеперечисленных реквизитов. Отсутствие даже одного из них может сделать доверенность недействительной.
Перевод на русский язык, если доверенность составлена на грузинском языке. Перевод должен быть нотариально заверен, а подпись переводчика — также удостоверена нотариусом. При переводе важно, чтобы были переведены все печати, штампы и рукописные примечания.
Действительность доверенности. Можно проверить по реестру нотариальных доверенностей, используя её номер, дату и данные удостоверяющего нотариуса.
Отсутствие отмены доверенности. В реестре также можно проверить, не отозвал ли доверитель документ.
Соответствие требованиям российского законодательства. Текст доверенности должен соответствовать нормам РФ, особенно если речь идёт о распоряжении недвижимостью.
Дополнительные риски
Мошенничество. Убедитесь, что доверенность действительно выдана собственником. Можно связаться с ним по видеосвязи, попросить показать паспорт и сверить данные с теми, что указаны в доверенности.
Смерть доверителя. Если собственник умер после выдачи доверенности, документ автоматически прекращает действие.
Обман или принуждение при выдаче доверенности. Если доверитель был обманут, действовал под угрозой или в состоянии, когда не мог осознавать свои действия, доверенность может быть признана недействительной через суд (ст. 177, 178 Гражданского кодекса РФ).
Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!